E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2654 Numistats ref: 264532

World Coins / Monedas Extranjeras Category
Austria. Franz Joseph I. 10 coronas. 1905. (Km-2805). Au. 3,37 g. EBC. Est...250,00. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2936 Numistats ref: 264838

Large Lots / Lotes y Colecciones Category
Lote de 21 piezas de 5 pesetas falsas de época de Alfonso XII. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...320,00. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2880 Numistats ref: 264708

Lote de 87 billetes de países orientales, Vietnan, Filipinas, China y Japón entre otros. Interesante. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...750,00. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
750 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2980 Numistats ref: 264794

Lote de monedas españolas  com puesto por 3 cajas (deterioradas pero su contenido intacto) de la FNMT de 400 piezas cada una de 50 céntimos (*67, *68, *71) y 12 cartuchos de la FNMT, 5 de 1 peseta (3 del 8 de Julio de 1963, 1 de15 de Diciembre de 1975, 1 de 1882), 1 de 2 pesetas (1982), 2 de 5 pesetas ( 1 del 26 de Diciembre de 1957, 1 del 19 de Diciembre de 1975), 2 de 25 pesetas (1 del 26 de Diciembre 1957, 1 del 19 de Diciembre de 1975), 2 de 50 pesetas ( 1 del 26 de Diciembre 1957, 1 del 19 de Diciembre de 1975), 1 de 100 pesetas (19 de Diciembre de 1975). A EXAMINAR. SC. Est...150,00. Description
1 EUR Starting
150 EUR Estimate
210 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2708 Numistats ref: 264679

USA Authority
Dollar Denomination
KM 118 References
Estados Unidos. 1 dollar. 1900. (Km-118). Ag. 26,59 g. Se autorizaron para la producción hasta 50.000 dólares Lafayette, que se vendieron a 2 dólares cada uno. Solo 36.026 monedas llegaron a manos del público; el resto se fundió. SC-. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2787 Numistats ref: 264600

Marruecos. Medalla. 1375 H (1956). (Km-X5). Au. 4,92 g. Marcas de engarce. Contramarca ¿cabeza de caballo?. MBC+. Est...200,00. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2910 Numistats ref: 264864

Lote de 6 monedas macuquinas de 1/2, 1 y 2 reales, de diversas cecas. A clasificar. Ag. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
282 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2911 Numistats ref: 264863

Lote de 13 deciochenos de 1624. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00. Description
MBC Grade
1 EUR Starting
150 EUR Estimate
290 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2896 Numistats ref: 264692

Lote de 105 monedas de época antigua, en su amplia mayoría pequeños bronces del Imperio Romano. IMPESCINDIBLE EXAMINAR. Est...400,00. Description
150 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2081 Numistats ref: 264888

Ancient Hispania / Hispania Antigua Category
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Ciervo a derecha, encima leyenda ¿SOLI?. Ae. 9,94 g. Rarísimo reverso. ¿Inédita?. BC+. Est...500,00. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2908 Numistats ref: 264866

Lote de 33 piezas de cobre españolas, muchas de ellas reselladas. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...150,00. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2913 Numistats ref: 264861

Lote de 6 macuquinas de los Austrias. A EXMANIR. BC/BC+. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2781 Numistats ref: 264606

Italia. Vittorio Emanuele III. 50 lire. 1932 (anno X). Roma. R. (Km-71). (Pagani-659). (Mont-39). Au. 4,39 g. EBC. Est...300,00. Description
EBC Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2594 Numistats ref: 264391

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Category
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*_ _-_ _. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 7,90 g. Soldadura reparada en el canto a las 6 h. MBC. Est...275,00. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
340 EUR Realized
441 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2906 Numistats ref: 264868

Lote de 29 monedas de Época Medieval. Gran variadad de valores, Reyes y cecas. Incluye alguna escasa. Ve. A EXAMINAR. RC/MBC-. Est...160,00. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
160 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2468 Numistats ref: 264317

Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. E. (Cal-tipo 335). Ag. 27,64 g. Vanos que impiden ver la fecha con claridad. MBC+. Est...100,00. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2042 Numistats ref: 264927

Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-439). (Acip-2312). (C-2). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, detrás letra ibéria Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea lira y leyenda CARBVLA. Ae. 23,81 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2144 Numistats ref: 264041

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Arcadio. Sólido. 395-402 d.C. Mediolanum. (Ric-1205). (Depeyrot-16/1). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha pisando a cautivo, sosteniendo labarum y Victoria sobre globo, a los lados M-D, en exergo COMOB. Au. 4,25 g. Estuvo en aro. MBC. Est...450,00. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2912 Numistats ref: 264862

Lote de 21 dieciochenos sin fechas completas. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00. Description
MBC Grade
1 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2879 Numistats ref: 264709

Interesante conjunto de 44 billetes españoles, 1 de 50 céntimos (1937), 8 de 1 peseta (1937, 1938, 1940, 1943, 1945, 1948, 1951, 1953), 2 de 2 pesetas (1938, uno de ellos republicano), 6 de 5 pesetas (1935, 1943, 1945, 1948, 1951, 1954), 1 de 10 pesetas (1935), 2 de 25 pesetas (1928, 1931), 1 de 50 pesetas (1928), 7 de 100 pesetas (1925, 1928, 1931, 1948, 1953, 1965, 1970), 1 de 200 pesetas (1980), 4 de 500 pesetas (1931, 1954, 1971, 1979), 4 de 1000 pesetas (1965, 1971, 1979, 1992), 3 de 2000 pesetas (1980, 1992(x2)), 2 de 5000 pesetas (1979, 1992), 2 de 10000 (1985, 1992) uno con numeración especial 9A. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...1200,00. Description
400 EUR Starting
1200 EUR Estimate
600 EUR Realized