Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. MBC. Est...180,00.
Estado Español (1936-1975). Condecoración. 1939. (Guerra-904). Au. 19,15 g. 1 DE MAYO 1939. Ex-combatientes Cenca. Con el escudo de Cuenca el la cita. 33 mm. Rara. EBC. Est...200,00.
Lote de piezas españolas modernas, 7 carteras del mundial de España 1982, 6 cartuchos de la FNMT (3 de 1 peseta (1 de 1963, 2 de 1975), 1 de 25 pesetas (1975), 2 de 50 pesetas (1957), 245 piezas variadas como 2 piezas de 100 pesetas 1966, varias de 50 pesetas ... A EXAMINAR. SC. Est...300,00.
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). Rev.: S C. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SP)QR. Ae. 10,56 g. MBC+. Est...300,00.
Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107/6-104/3 a.C. Eusebia-Mazaka. En nombre de Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (Lorber & Houghton-1, 3, 98-106). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda, sosteniendo lanza y escudo, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY, a la izquierda EYEPΓETOY, monograma encima de la A (Ceca) y a ambos lados O-Λ. Ag. 16,53 g. MBC+. Est...220,00.
Interesante conjunto de 130 billetes de países europeos, Austria (12), Hungría (11), Suecia (2), Portugal (2), Luxemburgo (1), Rusia (6), Noruega (1), Grecia (12), Chescoslovaquia (6), Rumanía (4), Yugoslavia (14), Italia (18), Finlandia (2), Albania (9), Polonia (3), Alemania (19), Bulgaria (5), Croacia (1), Eslovaquia (2). A EXAMINAR. EBC/SC. Est...750,00.