E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2563 Numistats ref: 264422

Isabel II Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 567 Referencias
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal 2019-35). Ae. 1,33 g. EBC. Est...90,00. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2966 Numistats ref: 264808

Large Lots / Lotes y Colecciones Categoria
Lote de 11 monedas de Italia-España tipo Quattrino y sesino. Diferentes tipos y cecas. Ae. A EXAMINAR. RC/MBC-. Est...100,00. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2703 Numistats ref: 264684

World Coins / Monedas Extranjeras Categoria
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1925. San Francisco. S. (Km-155). Ag. 12,43 g. California Diamond Jubilee. SC. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2836 Numistats ref: 264752

Medals / Medallas Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. 72,27 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...125,00. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2610 Numistats ref: 264576

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,14 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado
228 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2528 Numistats ref: 264457

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-980). Ag. 26,74 g. Limpiada. MBC+. Est...70,00. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2640 Numistats ref: 264546

Alemania. República de Weimar. 5 mark. 1932. Berlín. A. (Km-56). Ag. 24,68 g. EBC-. Est...90,00. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2925 Numistats ref: 264849

Conjunto de 8 monedas de 1 peseta, 1899 (2), 1900 (2), 1901 (2), 1903 (3). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2704 Numistats ref: 264683

Estados Unidos. 1/2 dollar. 1926. San Francisco. S. (Km-159). Ag. 12,51 g. Oregon Trail Memorial. SC. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2077 Numistats ref: 264892

Ancient Hispania / Hispania Antigua Categoria
Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2306). (Acip-1129). (C-23). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo . Rev.: Caballo a derecha con riendas sueltas, entre sus patas KESE. Ae. 7,46 g. MBC. Est...110,00. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
110 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2698 Numistats ref: 264488

Estados Unidos. 1/2 dollar. 1934. Philadelphia. (Km-166). Ag. 12,56 g. 300 aniversario de Maryland. Tirada de 25015. SC-. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2308 Numistats ref: 264277

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Categoria
Almorávides. Abu Bequer. 1/2 quirate. 480-488 H. Sin ceca. (Vives-no cita). Ag. 0,52 g. Muy rara. MBC. Est...150,00. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2941 Numistats ref: 264833

Conjunto de 10 monedas de 1 peseta 1933 de la II República. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...120,00. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
93 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2099 Numistats ref: 264485

Roman Republican / Republica Romana Categoria
Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...100,00. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2017 Numistats ref: 263972

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Mysia. Pérgamo. Cistóforo. 200-133 a.C. (Bmc-90 var). (Kleiner-11 var). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica, todo dentro de corona de hiedra. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj decorado, a la izquierda monograma, a la derecha hoja de hiedra. Ag. 12,32 g. Escasa. MBC. Est...110,00. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2940 Numistats ref: 264834

MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2890 Numistats ref: 264698

Lote de 17 piezas, 3 bronces ibéricos, 10 bronces romanos, 1 pieza griega, 1 denario romano, 2 antoninianos. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...120,00. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2907 Numistats ref: 264867

Lote de 6 piezas de cobre españolas, 3 de ellas reselladas. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...30,00. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
30 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2179 Numistats ref: 264006

Pilias Collection / Coleccion Pilias Categoria
Diocleciano. Follis. 305-307 d.C. Cartago. (Ric-VI 49). Anv.: DN DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG. Busto laureado a la derecha, vestido con trabea, sosteniendo rama de olivo y mappa. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providentia en pie a la derecha, extendiendo la mano a Quies en pie a la izquierda, sosteniendo rama y cetro, a los lados S - F. En exergo PKA. Ae. 9,28 g.  Escasa. MBC. Est...55,00. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2421 Numistats ref: 264364

Philip II / Felipe II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. ¿R?. (Cal-tipo 164). Ag. 21,66 g. BC+. Est...60,00. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
100 EUR Realizado