Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. 72,27 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...125,00.
Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2306). (Acip-1129). (C-23). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo . Rev.: Caballo a derecha con riendas sueltas, entre sus patas KESE. Ae. 7,46 g. MBC. Est...110,00.
Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...100,00.
Mysia. Pérgamo. Cistóforo. 200-133 a.C. (Bmc-90 var). (Kleiner-11 var). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica, todo dentro de corona de hiedra. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj decorado, a la izquierda monograma, a la derecha hoja de hiedra. Ag. 12,32 g. Escasa. MBC. Est...110,00.
Diocleciano. Follis. 305-307 d.C. Cartago. (Ric-VI 49). Anv.: DN DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG. Busto laureado a la derecha, vestido con trabea, sosteniendo rama de olivo y mappa. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providentia en pie a la derecha, extendiendo la mano a Quies en pie a la izquierda, sosteniendo rama y cetro, a los lados S - F. En exergo PKA. Ae. 9,28 g. Escasa. MBC. Est...55,00.