Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). (Gomes-29.02). Ag. 26,82 g. Acuñada sobre un 8 reales. MBC+. Est...50,00.
Herennia. M. Herennius. Denario. 108-107 a.C. Roma. (Craw-308/1b). (Rsc-Herennia 1a). (Ffc-743). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante X, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, detrás M•HERENNI, delante marca de control H. Ag. 3,76 g. MBC-. Est...60,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal 2008-50). Ag. 5,05 g. Variante con el cero partido. EBC-/EBC. Est...75,00.
Juliano II El Apóstata. Maiorina. 360-363 d.C. Arles. (Ric-320). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, arriba dos estrellas, águila en pie delante con alas extendidas y corona en el pico. En exergo TCONST• . Ae. 7,97 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Almohades. Abdelmumen ben Ali. Quirate. (Vives-2043). (Hazard-1062). Ag. 0,90 g. Moneda de transición tipo almorávide. Rara. MBC+. Est...120,00.
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo A). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,44 g. MBC. Est...120,00.