Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 73,67 g. Exposición Internacional de Barceloa 1929. Grabador: E. Ausió. A.P. en reverso (A. Perea). Plata dorada de 916 milésimas con inscripción en el canto. 50 mm. EBC-. Est...80,00.
Moesia. Istros. Dracma. 340-313 a.C. (SNG Stancomb-142). (Hgc-3.2, 1801). Anv.: Dos cabezas de jóvenes enfrentados, una junto a la otra en posición vertical invertidas . Rev.: IΣTPRIH, sobre águila maria a izquierda, atacando a delfin, entre ellos Θ, debajo Δ . Ag. 4,69 g. MBC. Est...110,00.
Ionia. Epheso. Cistóforo. Año 51 = 84/3 a.C. (Sng Cop-328-9). (Kleiner-52). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica; todo dentro de corona. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj, arriba Hermes sosteniendo corona y caduceo, a la izquierda NA debajo EΦE, a la derecha antorcha encendida. Ag. 12,19 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-757). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Aleph. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 6,04 g. Rara. MBC+. Est...125,00.
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-58). (Bmcre-161). Anv.: M AGRIPPA L F COS III. Cabeza con corona rostral a izquierda. Rev.: Neptuno en pie a la izquierda, sosteniendo delfín y tridente, a los lados S-C. Ae. 11,40 g. Oxidación limpiada en rev. pese a ello bello ejemplar. EBC-. Est...150,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. (Cal 2008-no cita). (Rs-no cita). Anv.: Castillo entre ¿venera? y A, debajo venera. Rev.: León a izquierda con A encima y venera debajo. Ae. 3,87 g. ¿Inédita?. MBC. Est...90,00.