E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2187 Numistats ref: 263998

Pilias Collection / Coleccion Pilias Categoria
Constancio I. Follis. 303-305 d.C. Londres. (Ric-37a). Anv.: CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. Ae. 9,25 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2944 Numistats ref: 264830

Large Lots / Lotes y Colecciones Categoria
Lote de 9 Notgelds de Alemania (1917-1919). Diferentes metales. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...60,00. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2285 Numistats ref: 264100

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Categoria
Califato de Córdoba. Dirhem. 348 H. Madinat al-Zahra. (Vives-431). Ag. 2,69 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2273 Numistats ref: 264112

Aghlabies. Ibrahim II Ibn Ahmad. 1/2 Dirham. 261-289H. ¿Al-Abbasiya?. (Album-449). Ag. 1,40 g. Perforación. Rara. BC+. Est...60,00. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2058 Numistats ref: 264911

Ancient Hispania / Hispania Antigua Categoria
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-751). (Acip-2171). (C-67). Ae. 5,58 g. Pátina verdosa. MBC/MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2053 Numistats ref: 264916

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). (C-45). Anv.: Cabeza diademada con palma delante. Rev.: Toro a izquierda con con creciente encima y delante letra ibérica KA, en exergo KASTELE. Ae. 4,60 g. Rara. BC+. Est...60,00. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2566 Numistats ref: 264419

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 398 Referencias
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2008-398). (Cal 2019-276). Ag. 1,31 g. EBC-. Est...60,00. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
0 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2841 Numistats ref: 264747

Medals / Medallas Categoria
Austria. Medalla. 1914-1915. Anv.: Conrad von Hötzendorf (Jefe del estado mayor). Rev.: Jefe del estado con armadura frente a dragón. Ln. 65 mm. BC+. Est...65,00. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2016 Numistats ref: 263973

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Mysia. Pérgamo. Dióbolo. 310-282 a.C. (Sng France-1559-66). (Klein-278). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con piel de león. Rev.: Palladion arcaico: Estatua de Palas Atenea en pie de frente, sosteniendo lanza y escudo, a la izquierda ΠEPΓA[M]. Ag. 1,32 g. Pátina oscura. MBC. Est...70,00. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2015 Numistats ref: 263974

Mysia. Parion. Dracma. Siglo V a.C. (Sng France-1351-2). Anv.: Gorgona de frente con lengua protuberante. Rev.: Patrón lineal desorganizado dentro de cuadrado incuso. Ag. 3,78 g. BC/MBC-. Est...70,00. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2846 Numistats ref: 264742

Medals / Medallas Categoria
Italia. Medalla. 1864. Pisa. Pb. 68,72 g. Galileo Galileu, 300 aniversario de su nacimiento. 55mm. MBC+. Est...70,00. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2013 Numistats ref: 263976

Lycia. Kragos. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Kithara, a los lados K-P, debajo antorcha, todo dentro de recuadro incuso. Ag. 1,48 g. MBC-/MBC. Est...70,00. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2012 Numistats ref: 263977

Lycia. Dióbolo. 470-435 a.C. Kuprilli. Anv.: Escudo con Pegasos volando a izquierda. Rev.: Triskele dentro de círculo incuso. Ag. 1,46 g. Escasa. BC/MBC-. Est...70,00. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2011 Numistats ref: 263978

Jerusalem. Prutah. Año 2 (67-68 d.C). Judea. (Hendin 1380). Ae. 3,08 g. 1ª revuelta judía. BC+. Est...70,00. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2917 Numistats ref: 264857

Lote de 4 monedas de Fernando VII. 12 DIneros. 1812. Mallorca. Ae. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...70,00. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2409 Numistats ref: 264376

Ferdinand II / Fernando II (1479-1516) Categoria
Fernando II (1479-1516). 1 real. Mallorca. (Cal-61). Ag. 1,52 g. Ángulos en las armas de Mallorca. Escasa. BC+. Est...70,00. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2071 Numistats ref: 264898

Longostalates. As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rara. BC-/BC. Est...75,00. Descripción
BC- Conservación
35 EUR Salida
75 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2069 Numistats ref: 264900

Itálica. As. 27 a.C.-14 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1585). (Acip-3328). Ae. 12,62 g. Rara. BC. Est...75,00. Descripción
BC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2086 Numistats ref: 264883

Fenicia. Semis. Incierta. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. BC/BC+. Est...80,00. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2025 Numistats ref: 264944

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Óbolo. 317-311 a.C. Babylon. (Price-3729 var). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, tocado con piel de león. Rev.: Arco, carcaj y garrote, debajo IEYX?. Ag. 0,54 g. Rara. MBC. Est...80,00. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
0 EUR Realizado