Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Tesalónica. (Ric-122). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda con Vitoria y labarum. Ae. 5,01 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...30,00.
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Roma. (Ric-236). (Cohen-3). Anv.: IMP CARINVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda portando balanza y corcuopia. En exergo KAZ. Ae. 4,00 g. Bella. EBC. Est...50,00.
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1922. Philadelphia. (Km-151.1). Ag. 12,42 g. Centenario del nacimiento de Ulysses S. Grant. Tirada de 67405. Limpiada. EBC-. Est...70,00.
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7864). (Ric-139). (Seaby-52). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ag. 2,75 g. EBC-. Est...70,00.
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8708). (Ric-331a). Rev.: FORTVNA REDVX SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, rueda bajo la silla. Ae. 19,31 g. MBC+. Est...80,00.
Emerita Augusta. Quinario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-982). (Acip-4431). Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,60 g. MBC. Est...80,00.
Illyria. Apollonia. Dracma. 229-100 a.C. Magistrados Xenon y Pyrba. (Sng Cop-495). Anv.: Vaca parada a derecha con cabeza vuelta mirando a ternero lactante, encima ΞENΩN y sobre ella cuervo, debajo galgo. Rev.: Doble estrellado dentro de cuadrado que representa el jardín de Alkinoos, alrededor leyenda griega ΔYP ΦΙΛΟ-ΔΑ-ΜΟY. Ag. 3,12 g. Bonito tono. MBC+. Est...100,00.