Julia Maesa. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7749). (Ric-249). (Seaby-8). Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie con cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ag. 2,10 g. EBC-. Est...65,00.
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras fenicias mem y beth. Ae. 5,80 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Galieno. Antoniniano. 262 d.C. Mediolanum. (Ric-537). (Mir-1045e). (Rsc-1255). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a izquierda. Rev.: VIRTVS AVG. Hércules en pie a izquierda, portando rama de laurel, clava y piel de león. Ae. 4,11 g. Mir cita unicamente un ejemplar conocido en una colección privada. Acsearch recoge sólo un ejemplar. Extremadamente raro. MBC/BC+. Est...100,00.
Procopio. Follis. 364-367 d.C. Heraclea. (Ric-7). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Busto a izquierda con diadema de perlas, drapeado y coraza. Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Emperador en pie a izquierda con cabeza vuelta, sosteniendo labarum y escudo, Cristograma en el campo superior derecho. En exergo *SMHA. Ae. 3,98 g. MBC-/MBC. Est...100,00.
Aureliano. Denario. 274-275 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-73). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda y palma, a sus pies cautivo. Ae. 2,50 g. MBC+. Est...50,00.
Maximino II Daza. Follis. 312 d.C. Antioquía. (Ric-167b). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en pie a izquierda con túnica larga, la mano derecha alzada y con la izquierda sosteniendo cabeza de Serapis, a los lados Δ - *. En exergo ANT. Ae. 4,92 g. Rayita en anv. MBC+/EBC. Est...45,00.
Ionia. Smyrna. AE 22. 145-125 a.C. Magistrado Megakles. (Sng Cop-1165). (Milne-Autonomous 379-380). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Homero sentado a la izquierda, sosteniendo un pergamino y un cetro transversal, delante estrella. A los lados ZMYPNAIΩN - IΠΠIAΣ APTIMIΔΩPOY. Ae. 11,35 g. MBC. Est...50,00.
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-275 d.C. Antioquía. (Ric-381). (Cohen-1). Anv.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: VABALATHVS VCR IM DR. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha, debajo A. Ae. 2,84 g. MBC/MBC+. Est...50,00.