E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2658 Numistats ref: 264528

World Coins / Monedas Extranjeras Category
Brasil. Joao Príncipe Regente. 400 reis. 1815. (Km-331). Ag. 13,52 g. Parte de brillo original. EBC. Est...65,00. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2120 Numistats ref: 264065

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.249 RIC 249 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Julia Maesa. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7749). (Ric-249). (Seaby-8). Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie con cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ag. 2,10 g. EBC-. Est...65,00. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
50 EUR Realized
33 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2575 Numistats ref: 264410

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 325 Aureo-Calicó (2008) 437 References
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal 2008-437). (Cal 2019-325). Ag. 1,28 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...70,00. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
33 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2687 Numistats ref: 264499

Estados Unidos. 1 cent. 1878. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 3,12 g. MBC+. Est...80,00. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2110 Numistats ref: 264075

Hadrian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.hdn.198d RIC 198d References
Adriano. Denario. 127 d.C. Roma. (Spink-3483). (Ric-198). (Seaby-454). Rev.: COS III. Instrumentos sacerdotales. Ag. 2,93 g. Cospel faltado. MBC+. Est...80,00. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized
2 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2063 Numistats ref: 264906

Ancient Hispania / Hispania Antigua Category
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras fenicias mem y beth. Ae. 5,80 g. MBC/MBC+. Est...80,00. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2972 Numistats ref: 264802

Large Lots / Lotes y Colecciones Category
Rusia. Lote de 9 piezas de plata rusas, 1 de 50 kopecks (1897), 2 de 20 kopecks (1906, 1913), 2 de 15 kopecks (1906, 1907), 2 de 10 kopecks (1914, 1915). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...90,00. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2147 Numistats ref: 264038

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).537 RIC 537 References
Pilias Collection / Coleccion Pilias Category
Galieno. Antoniniano. 262 d.C. Mediolanum. (Ric-537). (Mir-1045e). (Rsc-1255). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a izquierda. Rev.: VIRTVS AVG. Hércules en pie a izquierda, portando rama de laurel, clava y piel de león. Ae. 4,11 g. Mir cita unicamente un ejemplar conocido en una colección privada. Acsearch recoge sólo un ejemplar. Extremadamente raro. MBC/BC+. Est...100,00. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 EUR Realized
1 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2243 Numistats ref: 264142

Procopio. Follis. 364-367 d.C. Heraclea. (Ric-7). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Busto a izquierda con diadema de perlas, drapeado y coraza. Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Emperador en pie a izquierda con cabeza vuelta, sosteniendo labarum y escudo, Cristograma en el campo superior derecho. En exergo *SMHA. Ae. 3,98 g. MBC-/MBC. Est...100,00. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2850 Numistats ref: 264738

Banknotes / Billetes Category
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). 4 de septiembre, Alcazar de Segovia. Serie F. SC-. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
51 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2646 Numistats ref: 264540

Australia. 1 penny. 1926. Sidney. (Km-23). Ae. 9,16 g. Escasa. EBC. Est...50,00. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
51 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2134 Numistats ref: 264051

Aurelian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.5.aur.73 RIC 73 References
Aureliano. Denario. 274-275 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-73). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda y palma, a sus pies cautivo. Ae. 2,50 g. MBC+. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
51 EUR Realized
54 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2470 Numistats ref: 264315

Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1639. Amberes. (Vti-1229). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 28,91 g. Fuertes oxidaciones. BC. Est...75,00. Description
BC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
51 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2410 Numistats ref: 264375

Ferdinand II / Fernando II (1479-1516) Category
Fernando II (1479-1516). 1/2 real. Zaragoza. (Cru C.G-5025). (Cru V.S-1305). Ag. 1,27 g. Golpes. BC+. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2055 Numistats ref: 264914

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2132). (C-29). Ae. 3,27 g. MBC+. Est...35,00. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2189 Numistats ref: 263996

Maximino II Daza. Follis. 312 d.C. Antioquía. (Ric-167b). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en pie a izquierda con túnica larga, la mano derecha alzada y con la izquierda sosteniendo cabeza de Serapis, a los lados Δ - *. En exergo ANT. Ae. 4,92 g. Rayita en anv. MBC+/EBC. Est...45,00. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2494 Numistats ref: 264291

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 920 Aureo-Calicó (2008) 657 References
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Lima. IJ. (Cal-920). Ag. 26,87 g. MBC. Est...45,00. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
55 EUR Realized
37 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2856 Numistats ref: 264732

Banknotes / Billetes Category
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454). 12 de abril, cabeza de Séneca. Sin serie. SC. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2009 Numistats ref: 263980

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Ionia. Smyrna. AE 22. 145-125 a.C. Magistrado Megakles. (Sng Cop-1165). (Milne-Autonomous 379-380). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Homero sentado a la izquierda, sosteniendo un pergamino y un cetro transversal, delante estrella. A los lados ZMYPNAIΩN - IΠΠIAΣ APTIMIΔΩPOY. Ae. 11,35 g. MBC. Est...50,00. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2159 Numistats ref: 264026

Aurelian Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.aur.381 RIC 381 References
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-275 d.C. Antioquía. (Ric-381). (Cohen-1). Anv.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: VABALATHVS VCR IM DR. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha, debajo A. Ae. 2,84 g. MBC/MBC+. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
81 Past auctions