Ionia. Smyrna. AE 22. 145-125 a.C. Magistrado Megakles. (Sng Cop-1165). (Milne-Autonomous 379-380). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Homero sentado a la izquierda, sosteniendo un pergamino y un cetro transversal, delante estrella. A los lados ZMYPNAIΩN - IΠΠIAΣ APTIMIΔΩPOY. Ae. 11,35 g. MBC. Est...50,00.
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-275 d.C. Antioquía. (Ric-381). (Cohen-1). Anv.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: VABALATHVS VCR IM DR. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha, debajo A. Ae. 2,84 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Spink-9631). (Ric-69). (Seaby-45). Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con mazorcas de trigo y un cetro transversal. Ag. 3,74 g. EBC-. Est...50,00.
Antonino Pío. Denario. 149 d.C. Roma. (Seaby-4069 variante). (Ric-180). (Seaby-218). Anv.: Final de leyenda P P TRP XII. Rev.: COS IIII. Ag. 3,48 g. MBC+. Est...50,00.
Constantino II. Follis. 322-323 d.C. Arles. (Ric-255 var). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, con coraza a izquierda. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT X dentro de corona. En exergo Q*AR. Ae. 3,93 g. Not in Ric?. Rara. MBC+. Est...50,00.
Lote de 17 monedas Islámicas. Conteniendo numerosos felus Omeyas, Dirham Taifa Málaga y cuatro dirham Almohades. Ae/Ag. A EXAMINAR. RC/MBC+. Est...60,00.
Crispo. Follis. 326-327 d.C. Antioquía. (Ric-72). (Lrbc-1322). Anv.: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas, con punto en la entrada y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANTZ. Ae. 4,32 g. Rara. EBC. Est...60,00.
Caracalla. Denario. 201 d.C. Roma. (Ric-127). (Seaby-64). Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con lábaro y cuerno de la abundancia. Ag. 3,40 g. EBC-. Est...70,00.
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6606). (Ric-577). (Seaby-174). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie apoyando un pie en proa, sosteniendo a Horus en sus brazos, detrás timón. Ag. 3,02 g. MBC+. Est...70,00.
Italia. Lote de 10 piezas de cobre de Italia, 3 de 1 centesime (1905, 1910, 1914), 1 de 2 centesimes (1917), 5 de 5 centesimes (1922, 1928, 1935, 1936, 1938), 1 de 10 centesimes (1928). A EXAMINAR. SC-/SC. Est...150,00.