E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2480 Numistats ref: 264305

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 282 Aureo-Calicó (2008) 484 Referencias
Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Madrid. JB. (Cal-282). Ag. 5,51 g. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2034 Numistats ref: 264935

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Reino Nabateo. Aretas IV y Shaqilat. AE 19. 9 a.C.-40 d.C. Petra. (Meshorer-Nabataea 113). (Sng Ans-1438-43). Anv.: Bustos drapeados de Aretas con pelo largo y corona junto a Shaqilat. Rev.: Doble cornucopia. Ae. 3,20 g. MBC+/MBC. Est...50,00. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2213 Numistats ref: 264172

Pilias Collection / Coleccion Pilias Categoria
Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Ric-79). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Securitas velada en pie a izquierda sosteniendo palma y recogiendo sus ropajes. En exergo SMHB. Ae. 2,94 g. MBC+/EBC-. Est...50,00. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2555 Numistats ref: 264430

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 Referencias
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. México. JJ. (Cal-1332). Ag. 26,65 g. Escasa. BC+. Est...50,00. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2121 Numistats ref: 264064

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Ric-14). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza. Rev.: P M TR P IMP II COS II P P. Roma sedente a derecha, portando lanza y victoria sobre globo. Ag. 3,86 g. MBC+/MBC. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2218 Numistats ref: 264167

Crispo. Follis. 320 d.C. Siscia. Anv.: CRISPVS NOB CAES. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Dos cautivos atados a estantarde con inscripción VOT XX. En exergo ΓSIS*. Ae. 3,30 g.  Not in Ric. Busto no publicado tipo B5. Muy rara. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2920 Numistats ref: 264854

Large Lots / Lotes y Colecciones Categoria
Lote de 7 monedas de cobre del Centenario, 1 céntimo 1870, 1912 (2), 2 céntimos 1870, 1912 (2) y 5 céntimos 1879. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...70,00. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2977 Numistats ref: 264797

Conjunto de 73 monedas mundiales modernas, Canadá (3), España (28), Filipinas (2), Estados Unidos (17), Gran Bretaña (16) y México (7). Incluye alguna moneda de plata. A EXAMINAR. BC/EBC+. Est...75,00. Descripción
EBC+ Conservación
1 EUR Salida
75 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2100 Numistats ref: 263984

C. Renius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 231/1 Referencias
Roman Republican / Republica Romana Categoria
Renia. C. Renius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088 o 1089). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos,debajo: C. REN(I) o (IV), en el exergo: ROMA. Ag. 3,46 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
48 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2499 Numistats ref: 264286

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955). Ag. 26,75 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
48 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2471 Numistats ref: 264314

Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1622. Amberes. (Dugn-3789). Ae. 5,49 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2707 Numistats ref: 264680

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
World Coins / Monedas Extranjeras Categoria
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,66 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...35,00. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
48 EUR Realizado
1260 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2558 Numistats ref: 264427

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,76 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC-/MBC. Est...40,00. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
48 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2664 Numistats ref: 264522

Brasil. D. Pedro II. 2000 reis. 1889. (Km-485). Ag. 25,41 g. EBC/EBC+. Est...50,00. Descripción
EBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2921 Numistats ref: 264853

Lote de 2 monedas del Centenario, 1 peseta 1891*18-91 y 50 centimos 1892*9-2. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2965 Numistats ref: 264809

Lote de 9 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Crown 1937, 1938, 1939, 1941 a 1946. Ag. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...80,00. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2430 Numistats ref: 264355

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 763 Referencias
Philip III / Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1607. Segovia. (Cal-331). (Jarabo-Sanahuja-D223). Ae. 5,75 g. MBC. Est...20,00. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
50 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2863 Numistats ref: 264725

Banknotes / Billetes Categoria
50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Ligerísimo doblez central. EBC+. Est...30,00. Descripción
EBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2497 Numistats ref: 264288

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-954). Ag. 26,88 g. BC+. Est...35,00. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2103 Numistats ref: 264082

Judea. Herodes. Prutah. 40-4 a.C. Jerusalem. Anv.: Ancla. Rev.: Doble cornucopia. Ae. 2,05 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado