E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2211 Numistats ref: 264174

Pilias Collection / Coleccion Pilias Category
Divo Constantino I. 1/2 follis. 330 d.C. Constantinopla. Acuñación bajo Constancio II. (Ric-37 var?). Anv.: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Busto velado a derecha. Rev.: Constantino en cuadriga al galope hacia el cielo, sujetando las riendas con la mano izquierda y alzando la derecha para llegar al Manus Dei. En exergo SMNΓ. Ae. 1,39 g. Escasa. MBC. Est...40,00. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2433 Numistats ref: 264352

Felipe IV Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). Dobler. Mallorca. (Cal-32). Ae. 1,57 g. BC+/MBC-. Est...45,00. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
44 EUR Realized
8 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2583 Numistats ref: 264402

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 References
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Category
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,97 g. MBC+. Est...45,00. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
44 EUR Realized
100 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2696 Numistats ref: 264490

World Coins / Monedas Extranjeras Category
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1925. Philadelphia. (Km-157). Ag. 12,50 g. Stone Mountain Memorial. SC-. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2260 Numistats ref: 264125

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Category
Felús. 180 H (796). Al-Andalus. (Vives-42). Ae. 5,48 g. Fecha completa. Escasa. MBC+. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2021 Numistats ref: 264948

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Tracia. Istros. Moneda tipo flecha (Fundida). Siglo 6-5 a.C. (SNG Stancomb-128). (SNG BM Black Sea-218). Ae. 5,18 g. Punta de flecha bilobulada con espina axial. MBC+. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2116 Numistats ref: 264069

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6588). (Ric-559). (Seaby-82). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...60,00. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2082 Numistats ref: 264887

Ancient Hispania / Hispania Antigua Category
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). Ag. 2,84 g. BC+. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2092 Numistats ref: 264877

(Atilius) Saranus Authority
As Denomination
Crawford 199/2 References
Roman Republican / Republica Romana Category
Atilia. Sex. Atilius Saranus. As. 155 a.C. Roma. (Craw-199/2). Anv.: Cabeza de Jano, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima SAR, debajo ROMA. Ae. 18,72 g. MBC-. Est...65,00. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
44 EUR Realized
1 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2955 Numistats ref: 264819

Large Lots / Lotes y Colecciones Category
Lote de 6 monedas de Gran Bretaña, 1 Shilling 1868, 1875, 1877, 1878, 1881 y 1886. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...80,00. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
80 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2124 Numistats ref: 264061

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.2 RIC 2 References
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8614). (Ric-2). (Seaby-105). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ag. 4,15 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
29 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2464 Numistats ref: 264321

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1640. Valencia. Ag. 1,84 g. Doble acuñación. MBC-. Est...25,00. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
25 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2347 Numistats ref: 264238

Medieval Coins / Epoca Medieval Category
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,74 g. Venera moderna bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2331 Numistats ref: 264254

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-344). (Cru C.G-2160). Ve. 1,12 g. MBC/MBC+. Est...30,00. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2503 Numistats ref: 264482

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 690 References
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-959). Ag. 26,44 g. BC+. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
46 EUR Realized
100 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2501 Numistats ref: 264484

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 719 References
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Potosí. PP. (Cal-1000). Ag. 26,64 g. Oxidacines. BC+. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized
21 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2686 Numistats ref: 264500

Estados Africanos del Oeste. 500 francs. 1972. (Km-7). Ag. 25,06 g. 10º Aniversario de la Unión Monetaria. Brillo original. SC-. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2247 Numistats ref: 264138

Honorio. Follis. 395-401 d.C. Antioquía. (Ric-72). (Lrbc-2793). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Emperador en pie a izquierda sosteniendo lanza y escudo, siendo coronado por Victoria. En exergo ANTΔ. Ae. 2,45 g. MBC/MBC+. Est...40,00. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2516 Numistats ref: 264469

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 972 References
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal-972). Ag. 26,74 g. Zonas con oxidaciones. MBC/MBC+. Est...45,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
46 EUR Realized
39 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2146 Numistats ref: 264039

Volusian Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.vo.196 RIC 196 References
Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-196). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda sobre escudo, portando Victoria y lanza. Ve. 3,08 g.  Pátina oscura. MBC+/MBC-. Est...50,00. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized
2 Past auctions