Aeolis. Kyme. AE 18. 300-250 a.C. (Sng München-458-478). (Sng Cop-69-86). (Bmc-45). Anv.: Parte delantera de caballo a derecha, encima KY y debajo EYBIOΣ . Rev.: Skyphos, a la izquierda monograma. Ae. 3,41 g. MBC. Est...35,00.
Licinio II. Follis. 317-320 d.C. Nicomedia. (Ric-34). Anv.: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Júpiter en pie a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo, cetro grande, en el suelo palma, a la derecha Є. En exergo SMN. En exergo SMKΔ. Ae. 3,28 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. AE 17. 280 a.C. Antioquía. (Sear-6852). Anv.: Cabeza alada de Medusa a derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΣEΛEYKOY, Toro embistiendo a la derecha, en exergo (Ξ). Ae. 3,34 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino II. Follis. 316-327 d.C. Lugdunum. (Ric-221 var, 215 var). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT X dentro de corona. En exergo PLCC. Ae. 3,08 g. Not in Ric?. Muy rara. MBC. Est...50,00.