E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2178 Numistats ref: 264007

Pilias Collection / Coleccion Pilias Category
Diocleciano. Follis. 296 d.C. Cartago. (Ric-25a). Anv.: IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELIX AD V ENT AVGG NN. África en pie a la izquierda con tocado de elefante, sosteniendo estandarte y colmillo de elefante, a sus pies toro y león. En exergo PKP. Ae. 10,68 g. MBC. Est...50,00. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2160 Numistats ref: 264025

Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Roma. (Ric-40). (Bn-1901-3). Anv.: IMP C FLORIANVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie a izquierda alimentando serpiente que se eleva sobre altar y portando cetro largo. En exergo XXIΔ. Ae. 3,20 g.  Conserva el plateado original. Rayas en rev. MBC. Est...50,00. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2493 Numistats ref: 264292

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 918 Aureo-Calicó (2008) 655 References
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-918). Ag. 27,07 g. Oxidaciones en anverso. MBC/MBC+. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized
49 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2138 Numistats ref: 264047

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Constantino I. Follis. 319 d.C. Siscia. (Ric-82). Anv.: IMP CONSTANTINVS AVG. Busto con coraza a izquierda, portando lanza sobre el hombro y escudo. Rev.: VICT•LAETAE PRINC PERP. Dos vistorias en pie una frente a otra, sosteniendo escudo inscrito VOT PR sobre altar. En exergo ·ASIS·. Ae. 3,10 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2420 Numistats ref: 264365

Felipe II Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 83 Aureo-Calicó (2008) 869 References
Philip II / Felipe II (1556-1598) Category
Felipe II (1556-1598). 1 maravedí. 1597. Segovia. (Cal-83). (Jarabo-Sanahuja-B18). Ae. 1,62 g. Sin marca de ceca ni valor. MBC+. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized
6 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2238 Numistats ref: 264147

Decencio. Centenional. 350-353 d.C. Arles. (Ric-174). Anv.: D N DECENTIVS CAESAR. Busto con coraza a derecha, detrás A. Rev.: VICT DD NN AVG ET CAES. Dos victorias en pie, una frente a la otra sosteniendo corona inscrita VOT-V-MVLT-X, debajo I. En exergo SAR. Ae. 4,67 g. Levemente frotada en anv. MBC+. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2006 Numistats ref: 263983

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2496). (Bmc-47). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha, coronada con racimos de uva. Rev.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ. La ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa, debajo símbolos. Ag. 1,70 g. MBC+. Est...60,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2954 Numistats ref: 264820

Large Lots / Lotes y Colecciones Category
Lote de 10 monedas de Gran Bretaña, 6 Pence 1911, 1912,1913, 1916, 1917, 1918, 1919, 1922, 1925 y 1926. Ag. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...60,00. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2937 Numistats ref: 264837

Lote de 9 monedas del centenario de la Peseta. Gobierno Provisional y Alfonso XII. 1 y 2 Pesetas. Muy interesante. A EXAMINAR.. RC/MBC+. Est...60,00. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2091 Numistats ref: 264878

Roman Republican / Republica Romana Category
Anónimo. Dupondio. 211-206 a.C. (Spink-627). Ae. 34,96 g. BC+. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2027 Numistats ref: 264942

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-No cita). (Müller-No cita). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante corona, bajo el trono N. Ag. 4,12 g. Escasa. MBC-. Est...65,00. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2336 Numistats ref: 264249

Medieval Coins / Epoca Medieval Category
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527.4). Ag. 2,63 g. BC+/MBC-. Est...75,00. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2442 Numistats ref: 264343

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Segovia. (Cal-391). (Jarabo-Sanahuja-F275). Ae. 6,60 g. MBC+. Est...25,00. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
44 EUR Realized
22 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2372 Numistats ref: 264213

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.3). Ve. 0,81 g. Venera bajo el castillo. Punto a cada lado de la torre y delante del león. MBC. Est...35,00. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2514 Numistats ref: 264471

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,91 g. BC. Est...35,00. Description
BC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
44 EUR Realized
107 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2502 Numistats ref: 264483

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 719 References
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Potosí. PP. (Cal-1000). Ag. 26,67 g. Limpiada . BC+. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
44 EUR Realized
21 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2311 Numistats ref: 264274

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Category
Anónimo. Dirham. Mursiya (Murcia). (Vives-2096 var). (Hazard-1115 var). Ag. 1,53 g. Ceca separada en dos partes. Escasa. BC+. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2496 Numistats ref: 264289

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 922 Aureo-Calicó (2008) 659 References
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. IJ. (Cal-922). Ag. 26,71 g. MBC-. Est...40,00. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized
19 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2915 Numistats ref: 264859

Lote de 4 piezas de 1 real de Isabel II. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...40,00. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2230 Numistats ref: 264155

Constancio II. Follis. 326-327 d.C. Antioquía. (Ric-74). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas, con punto en la entrada y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANTI. Ae. 268,00 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...40,00. Description
MBC+/EBC- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized