Diocleciano. Follis. 296 d.C. Cartago. (Ric-25a). Anv.: IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELIX AD V ENT AVGG NN. África en pie a la izquierda con tocado de elefante, sosteniendo estandarte y colmillo de elefante, a sus pies toro y león. En exergo PKP. Ae. 10,68 g. MBC. Est...50,00.
Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Roma. (Ric-40). (Bn-1901-3). Anv.: IMP C FLORIANVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie a izquierda alimentando serpiente que se eleva sobre altar y portando cetro largo. En exergo XXIΔ. Ae. 3,20 g. Conserva el plateado original. Rayas en rev. MBC. Est...50,00.
Constantino I. Follis. 319 d.C. Siscia. (Ric-82). Anv.: IMP CONSTANTINVS AVG. Busto con coraza a izquierda, portando lanza sobre el hombro y escudo. Rev.: VICT•LAETAE PRINC PERP. Dos vistorias en pie una frente a otra, sosteniendo escudo inscrito VOT PR sobre altar. En exergo ·ASIS·. Ae. 3,10 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...50,00.
Felipe II (1556-1598). 1 maravedí. 1597. Segovia. (Cal-83). (Jarabo-Sanahuja-B18). Ae. 1,62 g. Sin marca de ceca ni valor. MBC+. Est...50,00.
Decencio. Centenional. 350-353 d.C. Arles. (Ric-174). Anv.: D N DECENTIVS CAESAR. Busto con coraza a derecha, detrás A. Rev.: VICT DD NN AVG ET CAES. Dos victorias en pie, una frente a la otra sosteniendo corona inscrita VOT-V-MVLT-X, debajo I. En exergo SAR. Ae. 4,67 g. Levemente frotada en anv. MBC+. Est...50,00.
Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2496). (Bmc-47). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha, coronada con racimos de uva. Rev.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ. La ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa, debajo símbolos. Ag. 1,70 g. MBC+. Est...60,00.
Lote de 10 monedas de Gran Bretaña, 6 Pence 1911, 1912,1913, 1916, 1917, 1918, 1919, 1922, 1925 y 1926. Ag. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...60,00.
Lote de 9 monedas del centenario de la Peseta. Gobierno Provisional y Alfonso XII. 1 y 2 Pesetas. Muy interesante. A EXAMINAR.. RC/MBC+. Est...60,00.
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-No cita). (Müller-No cita). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante corona, bajo el trono N. Ag. 4,12 g. Escasa. MBC-. Est...65,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.3). Ve. 0,81 g. Venera bajo el castillo. Punto a cada lado de la torre y delante del león. MBC. Est...35,00.
Constancio II. Follis. 326-327 d.C. Antioquía. (Ric-74). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas, con punto en la entrada y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANTI. Ae. 268,00 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...40,00.