E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2331
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-344). (Cru C.G-2160). Ve. 1,12 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2503
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-959). Ag. 26,44 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2501
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Potosí. PP. (Cal-1000). Ag. 26,64 g. Oxidacines. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2686
Estados Africanos del Oeste. 500 francs. 1972. (Km-7). Ag. 25,06 g. 10º Aniversario de la Unión Monetaria. Brillo original. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2247
Honorio. Follis. 395-401 d.C. Antioquía. (Ric-72). (Lrbc-2793). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Emperador en pie a izquierda sosteniendo lanza y escudo, siendo coronado por Victoria. En exergo ANTΔ. Ae. 2,45 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2516
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal-972). Ag. 26,74 g. Zonas con oxidaciones. MBC/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2146
Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-196). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda sobre escudo, portando Victoria y lanza. Ve. 3,08 g.  Pátina oscura. MBC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2480
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Madrid. JB. (Cal-282). Ag. 5,51 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2034
Reino Nabateo. Aretas IV y Shaqilat. AE 19. 9 a.C.-40 d.C. Petra. (Meshorer-Nabataea 113). (Sng Ans-1438-43). Anv.: Bustos drapeados de Aretas con pelo largo y corona junto a Shaqilat. Rev.: Doble cornucopia. Ae. 3,20 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2213
Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Ric-79). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Securitas velada en pie a izquierda sosteniendo palma y recogiendo sus ropajes. En exergo SMHB. Ae. 2,94 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2555
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. México. JJ. (Cal-1332). Ag. 26,65 g. Escasa. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2121
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Ric-14). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza. Rev.: P M TR P IMP II COS II P P. Roma sedente a derecha, portando lanza y victoria sobre globo. Ag. 3,86 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2218
Crispo. Follis. 320 d.C. Siscia. Anv.: CRISPVS NOB CAES. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Dos cautivos atados a estantarde con inscripción VOT XX. En exergo ΓSIS*. Ae. 3,30 g.  Not in Ric. Busto no publicado tipo B5. Muy rara. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2920
Lote de 7 monedas de cobre del Centenario, 1 céntimo 1870, 1912 (2), 2 céntimos 1870, 1912 (2) y 5 céntimos 1879. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2977
Conjunto de 73 monedas mundiales modernas, Canadá (3), España (28), Filipinas (2), Estados Unidos (17), Gran Bretaña (16) y México (7). Incluye alguna moneda de plata. A EXAMINAR. BC/EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2100
Renia. C. Renius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088 o 1089). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos,debajo: C. REN(I) o (IV), en el exergo: ROMA. Ag. 3,46 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2499
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955). Ag. 26,75 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2471
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1622. Amberes. (Dugn-3789). Ae. 5,49 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2707
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,66 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2558
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,76 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2664
Brasil. D. Pedro II. 2000 reis. 1889. (Km-485). Ag. 25,41 g. EBC/EBC+. Est...50,00.