Honorio. Follis. 395-401 d.C. Antioquía. (Ric-72). (Lrbc-2793). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Emperador en pie a izquierda sosteniendo lanza y escudo, siendo coronado por Victoria. En exergo ANTΔ. Ae. 2,45 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-196). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda sobre escudo, portando Victoria y lanza. Ve. 3,08 g. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Est...50,00.
Reino Nabateo. Aretas IV y Shaqilat. AE 19. 9 a.C.-40 d.C. Petra. (Meshorer-Nabataea 113). (Sng Ans-1438-43). Anv.: Bustos drapeados de Aretas con pelo largo y corona junto a Shaqilat. Rev.: Doble cornucopia. Ae. 3,20 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Ric-79). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Securitas velada en pie a izquierda sosteniendo palma y recogiendo sus ropajes. En exergo SMHB. Ae. 2,94 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Ric-14). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza. Rev.: P M TR P IMP II COS II P P. Roma sedente a derecha, portando lanza y victoria sobre globo. Ag. 3,86 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Crispo. Follis. 320 d.C. Siscia. Anv.: CRISPVS NOB CAES. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Dos cautivos atados a estantarde con inscripción VOT XX. En exergo ΓSIS*. Ae. 3,30 g. Not in Ric. Busto no publicado tipo B5. Muy rara. MBC+. Est...60,00.
Conjunto de 73 monedas mundiales modernas, Canadá (3), España (28), Filipinas (2), Estados Unidos (17), Gran Bretaña (16) y México (7). Incluye alguna moneda de plata. A EXAMINAR. BC/EBC+. Est...75,00.
Renia. C. Renius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088 o 1089). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos,debajo: C. REN(I) o (IV), en el exergo: ROMA. Ag. 3,46 g. MBC-. Est...35,00.