E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2589 Numistats ref: 264396

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,97 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...60,00. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
168 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2645 Numistats ref: 264541

World Coins / Monedas Extranjeras Categoria
Australia. George V. 1/2 penny. 1931. (Km-22). Ae. 5,57 g. EBC-. Est...70,00. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2949 Numistats ref: 264825

Large Lots / Lotes y Colecciones Categoria
Lote de 4 monedas de Gran Bretaña, 1 Penny 1844, 1853, 1854 y 1855. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...70,00. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2778 Numistats ref: 264609

Italia. Umberto I. 10 centesimi. 1894. Birmingham. (Km-27.1). (Pagani-616). (Mont-64). Ae. 9,67 g. Brillo original. SC-. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2078 Numistats ref: 264891

Ancient Hispania / Hispania Antigua Categoria
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2350). (Acip-1202). (C-89). Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo, KESSE. Ae. 11,29 g. MBC-. Est...70,00. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2024 Numistats ref: 264945

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Tracia. Byzantion. Tetróbolo. 340-320 a.C. (Cnt-6270). (Schönert-Geiss-236-590). (Hgc-3.2, 591-642). Anv.: Vaca marchando a izquierda sobre delfín, encima ΠΥ. Rev.: Cuatripartito incuso punteado. Ag. 2,53 g. MBC+/MBC. Est...70,00. Descripción
Schön Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2834 Numistats ref: 264754

Yemen. Ahmad ibn Yahya. 1/80 riyal. 1386/76 H. (Km-Y11.1). Ae. 3,30 g. Rara. EBC. Est...75,00. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2779 Numistats ref: 264608

Italia. 20 centesimi. 1906. Milán. Ae. 9,38 g. ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE MILANO 1906. SC-. Est...75,00. Descripción
35 EUR Salida
75 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2962 Numistats ref: 264812

Lote de 4 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Crown 1902, 1906, 1909 y 1910. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...80,00. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2960 Numistats ref: 264814

Lote de 10 monedas de Gran Bretaña, 1 Florin 1935, 1936, 1939 a 1946. Ag. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...80,00. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2959 Numistats ref: 264815

Lote de 6 monedas de Gran Bretaña, 1 Florin 1912, 1914 a 1919. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...80,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2825 Numistats ref: 264763

Rusia. Alexander I. 20 kopecks. 1820. San Petesburgo. (Km-C128). (Bitkin-201). Ag. 4,03 g. EBC-. Est...90,00. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
90 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2505 Numistats ref: 264480

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,79 g. BC+. Est...35,00. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
41 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2864 Numistats ref: 264724

Banknotes / Billetes Categoria
50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462a). 31 de diciembre, Joaquin Sorolla. Serie A. SC. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2278 Numistats ref: 264107

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Categoria
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 336 H. Al-Andalus. (Vives-413). Ag. 2,71 g. Citando a `Abd-Allah en la IA. Orlas muy ornamentadas. BC+. Est...25,00. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2853 Numistats ref: 264735

5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie D. Pareja correlativa, leve arruga en uno de ellos. SC. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2530 Numistats ref: 264455

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-983). Ag. 26,46 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
42 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2504 Numistats ref: 264481

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,82 g. Oxidaciones en reverso. Limpiada. MBC-. Est...40,00. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
42 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2716 Numistats ref: 264671

Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1608. Burdeos. K. (Km-27.1). Ag. 9,58 g. MBC-. Est...40,00. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2210 Numistats ref: 264175

Pilias Collection / Coleccion Pilias Categoria
Constantino I. Follis. 330 d.C. Constantinopla. Serie conmemorativa. (Ric-79). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto de Constantinopolis laureado y con casco a izquierda, portando cetro y manto imperial. Rev.: Victoria sobre proa a izquierda, portando cetro transversal y escudo. En exergo CONSIA. Ae. 2,12 g. MBC. Est...40,00. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
42 EUR Realizado