E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2442
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Segovia. (Cal-391). (Jarabo-Sanahuja-F275). Ae. 6,60 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2372
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.3). Ve. 0,81 g. Venera bajo el castillo. Punto a cada lado de la torre y delante del león. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2514
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,91 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2502
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Potosí. PP. (Cal-1000). Ag. 26,67 g. Limpiada . BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2311
Anónimo. Dirham. Mursiya (Murcia). (Vives-2096 var). (Hazard-1115 var). Ag. 1,53 g. Ceca separada en dos partes. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2496
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. IJ. (Cal-922). Ag. 26,71 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2915
Lote de 4 piezas de 1 real de Isabel II. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2230
Constancio II. Follis. 326-327 d.C. Antioquía. (Ric-74). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas, con punto en la entrada y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANTI. Ae. 268,00 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2211
Divo Constantino I. 1/2 follis. 330 d.C. Constantinopla. Acuñación bajo Constancio II. (Ric-37 var?). Anv.: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Busto velado a derecha. Rev.: Constantino en cuadriga al galope hacia el cielo, sujetando las riendas con la mano izquierda y alzando la derecha para llegar al Manus Dei. En exergo SMNΓ. Ae. 1,39 g. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2433
Felipe IV (1621-1665). Dobler. Mallorca. (Cal-32). Ae. 1,57 g. BC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2583
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,97 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2696
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1925. Philadelphia. (Km-157). Ag. 12,50 g. Stone Mountain Memorial. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2260
Felús. 180 H (796). Al-Andalus. (Vives-42). Ae. 5,48 g. Fecha completa. Escasa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2021
Tracia. Istros. Moneda tipo flecha (Fundida). Siglo 6-5 a.C. (SNG Stancomb-128). (SNG BM Black Sea-218). Ae. 5,18 g. Punta de flecha bilobulada con espina axial. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2116
Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6588). (Ric-559). (Seaby-82). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2082
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). Ag. 2,84 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2092
Atilia. Sex. Atilius Saranus. As. 155 a.C. Roma. (Craw-199/2). Anv.: Cabeza de Jano, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima SAR, debajo ROMA. Ae. 18,72 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2955
Lote de 6 monedas de Gran Bretaña, 1 Shilling 1868, 1875, 1877, 1878, 1881 y 1886. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2124
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8614). (Ric-2). (Seaby-105). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ag. 4,15 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2464
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1640. Valencia. Ag. 1,84 g. Doble acuñación. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2347
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,74 g. Venera moderna bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.