Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.3). Ve. 0,81 g. Venera bajo el castillo. Punto a cada lado de la torre y delante del león. MBC. Est...35,00.
Constancio II. Follis. 326-327 d.C. Antioquía. (Ric-74). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas, con punto en la entrada y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANTI. Ae. 268,00 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Divo Constantino I. 1/2 follis. 330 d.C. Constantinopla. Acuñación bajo Constancio II. (Ric-37 var?). Anv.: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Busto velado a derecha. Rev.: Constantino en cuadriga al galope hacia el cielo, sujetando las riendas con la mano izquierda y alzando la derecha para llegar al Manus Dei. En exergo SMNΓ. Ae. 1,39 g. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tracia. Istros. Moneda tipo flecha (Fundida). Siglo 6-5 a.C. (SNG Stancomb-128). (SNG BM Black Sea-218). Ae. 5,18 g. Punta de flecha bilobulada con espina axial. MBC+. Est...50,00.
Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6588). (Ric-559). (Seaby-82). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...60,00.
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8614). (Ric-2). (Seaby-105). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ag. 4,15 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.