E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2040
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). Época de Augusto. (Abh-418). (Acip-3126a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L VALENTINO L NOVO M CAL I. Ae. 11,61 g.  Escasa contramarca CA·PL dentro de cartela en rev. RC/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2798
Holanda. Willem II. 2 1/2 gulden. 1845. (Km-69.2). Ag. 24,86 g. Escasa. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2587
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,77 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2004
Cilicia. Elaiussa-Sebaste. AE 22. Siglo I a.C. (Sng Levante-826). Anv.: Cabeza de Zeus con diadema a derecha. Rev.: EΛAIOYΣIΩN. Nike avanzando a izquierda portando corona y palma, delante monograma. Ae. 6,96 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2840
Argentina. Medalla. 1892. Anv.: Cristobal Colón. Rev.: La república Argentina al descubridor de América - Conmemorando su IV Centenario. 12 Octubre 1892.. Ae. 79,60 g. 55 mm. Fundida. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2922
Lote de 4 monedas de Alfonso XII. 10 centavos de peso, Manila. 1885. Ag. A EXAMINAR. RC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2418
Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-73). Ae. 4,35 g. Castillo entre S-P y F bajo león. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2022
Tracia. Apollonia Pontika. Dióbolo. Siglo IV a.C. (Topalov-Apollonia 56). (SNG BM Black Sea-167). (Sng Cop-459). Anv.: Cabeza de frente de Apolo. Rev.: Ancla vertical, a la izquierda A, a la derecha cangrejo de río. Ag. 1,15 g. MBC-/MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2695
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1925. Philadelphia. (Km-156). Ag. 12,42 g. 150 aniversario de Lexington-Concord. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2302
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 401 H (2º Reinado). Al-Andalus. (Vives-699). (Prieto-11b). Ag. 4,57 g. Citando a Al-Bakri en la IA. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2589
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,97 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2645
Australia. George V. 1/2 penny. 1931. (Km-22). Ae. 5,57 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2949
Lote de 4 monedas de Gran Bretaña, 1 Penny 1844, 1853, 1854 y 1855. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2778
Italia. Umberto I. 10 centesimi. 1894. Birmingham. (Km-27.1). (Pagani-616). (Mont-64). Ae. 9,67 g. Brillo original. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2078
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2350). (Acip-1202). (C-89). Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo, KESSE. Ae. 11,29 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2024
Tracia. Byzantion. Tetróbolo. 340-320 a.C. (Cnt-6270). (Schönert-Geiss-236-590). (Hgc-3.2, 591-642). Anv.: Vaca marchando a izquierda sobre delfín, encima ΠΥ. Rev.: Cuatripartito incuso punteado. Ag. 2,53 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2834
Yemen. Ahmad ibn Yahya. 1/80 riyal. 1386/76 H. (Km-Y11.1). Ae. 3,30 g. Rara. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2779
Italia. 20 centesimi. 1906. Milán. Ae. 9,38 g. ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE MILANO 1906. SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2962
Lote de 4 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Crown 1902, 1906, 1909 y 1910. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2960
Lote de 10 monedas de Gran Bretaña, 1 Florin 1935, 1936, 1939 a 1946. Ag. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2959
Lote de 6 monedas de Gran Bretaña, 1 Florin 1912, 1914 a 1919. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...80,00.