Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Anv.: F - 4. Rev.: S - P . Ae. 3,21 g. Resello de llave (De Mey 830) en reverso, realizado en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. BC+. Est...35,00.
Honorio. Follis. 395-401 d.C. Antioquía. (Ric-72). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VIRTVS E-XERCITI. Honorio estante de frente con la cabeza a la derecha, sosteniendo cetro largo y escudo colocado en el suelo, este siendo coronado por Victoria con palma en pie a la izquierda. En exergo ANTΓ. Ae. 2,12 g. MBC. Est...40,00.
Caesar Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. Época de Augusto. (Abh-327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. Rev.: Yunta a derecha, debajo II VIR y alrededor CAES AVGVS CN COM AMP C VET LANC. Ae. 13,53 g. Contramarca legionaria de cabeza de Águila a derecha en anv. MBC-. Est...40,00.
Severina. Denario. 275 d.C. Roma. (Ric-6). (Ric Online-1861). Anv.: SEVERINA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venis en pie a izquierda portando recipiente de perfume y cetro largo. En exergo Є. Ae. 2,70 g. MBC+. Est...60,00.
Anónimo. As. 160-150 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 17,97 g. MBC. Est...60,00.
Países Bajos. Jetón. 1607. Zeeland. (Dugn-3620). Ae. 5,58 g. Conferencia de Paz de La Haya por la paz entre España y las Provincias Unidas. MBC. Est...40,00.
Honorio. Follis. 392-395 d.C. Cyzicus. (Ric-28c). (Lrbc-2573). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador en pie a izquierda portando labarum y globo. En exergo SMKΓ. Ae. 4,47 g. MBC. Est...40,00.
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Antioquía. (Spink-9374). (Ric-17b). Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y estandarte. Ag. 4,36 g. MBC. Est...30,00.
Califato de Córdoba. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. (Vives-696). (Prieto-19b). Ag. 2,44 g. Citando a Ibn Suhaid en la IA y Waiy Al-´ahd/Muhammad en la IIA. MBC. Est...35,00.
Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 399 H. Al-Andalus. (Vives-681). Ag. 3,59 g. Citando a Yahwar en la IA. Dos perforaciones, pese a ello atractiva. EBC-. Est...40,00.
Magnencio. 1/2 maiorina. 350-353 d.C. Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con coraza a derecha. Rev.: (SALVS DD NN AVG ET) CAES. Cristograma flanqueado por N-Ѡ. Ae. 2,42 g. Imitación barbara. Muy interesante. MBC/BC+. Est...40,00.
Constantino II. Follis. 321-324 d.C. Siscia. (Ric-182). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT X dentro de corona. En exergo BSIS (Sol). Ae. 1,76 g. EBC. Est...40,00.