E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2477
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal-777). Ag. 4,53 g. BC+/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2414
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Anv.: F - 4. Rev.: S - P . Ae. 3,21 g. Resello de llave (De Mey 830) en reverso, realizado en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2248
Honorio. Follis. 395-401 d.C. Antioquía. (Ric-72). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VIRTVS E-XERCITI. Honorio estante de frente con la cabeza a la derecha, sosteniendo cetro largo y escudo colocado en el suelo, este siendo coronado por Victoria con palma en pie a la izquierda. En exergo ANTΓ. Ae. 2,12 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2039
Caesar Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. Época de Augusto. (Abh-327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. Rev.: Yunta a derecha, debajo II VIR y alrededor CAES AVGVS CN COM AMP C VET LANC. Ae. 13,53 g. Contramarca legionaria de cabeza de Águila a derecha en anv. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2107
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Roma. (Spink-1863). (Ric-84). Ae. 3,31 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2057
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-750 variante). Ae. 5,42 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2106
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Ae. 10,04 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2744
Gran Bretaña. George III. 1/2 crown. 1818. (Km-672). Ag. 13,60 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2156
Severina. Denario. 275 d.C. Roma. (Ric-6). (Ric Online-1861). Anv.: SEVERINA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venis en pie a izquierda portando recipiente de perfume y cetro largo. En exergo Є. Ae. 2,70 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2090
Anónimo. As. 160-150 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 17,97 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2795
Países Bajos. Jetón. 1607. Zeeland. (Dugn-3620). Ae. 5,58 g. Conferencia de Paz de La Haya por la paz entre España y las Provincias Unidas. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2249
Honorio. Follis. 392-395 d.C. Cyzicus. (Ric-28c). (Lrbc-2573). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador en pie a izquierda portando labarum y globo. En exergo SMKΓ. Ae. 4,47 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2869
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467). 22 de julio, Isaac Albéniz. Sin serie. Doblez central. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2852
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie A. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2128
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Antioquía. (Spink-9374). (Ric-17b). Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y estandarte. Ag. 4,36 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2544
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-190). Ae. 9,95 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2301
Califato de Córdoba. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. (Vives-696). (Prieto-19b). Ag. 2,44 g. Citando a Ibn Suhaid en la IA y Waiy Al-´ahd/Muhammad en la IIA. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2482
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1762. Madrid. JP. (Cal-150). Ag. 1,27 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2299
Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 399 H. Al-Andalus. (Vives-681). Ag. 3,59 g. Citando a Yahwar en la IA. Dos perforaciones, pese a ello atractiva. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2237
Magnencio. 1/2 maiorina. 350-353 d.C. Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con coraza a derecha. Rev.: (SALVS DD NN AVG ET) CAES. Cristograma flanqueado por N-Ѡ. Ae. 2,42 g. Imitación barbara. Muy interesante. MBC/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2227
Constantino II. Follis. 321-324 d.C. Siscia. (Ric-182). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT X dentro de corona. En exergo BSIS (Sol). Ae. 1,76 g. EBC. Est...40,00.