E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2591
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,93 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2590
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,84 g. MBC+/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2370
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Toledo. (Bautista-583.3). Ve. 2,24 g. T a la derecha de EN y roeles en los ejes del cuartelado. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2171
Probo. Antoniniano. 276 d.C. Antioquía. (Ric-925 var). Anv.: IMP C M AVR PROBVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: RESTITVT ORBIS. Figura femenina en pie a izquierda, coronando a emperador a derecha que porta cetro y globo, entre ellos S. En exergo XXI. Ve. 3,75 g. Conserva el plateado original. Ric no cita la oficina S, ni Chirstophe Oliva. Rara. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2362
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Abm-325). (Bautista-456). Ve. 0,79 g. S bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2723
Francia. Louis Napoleón. 5 francos. 1852. París. A. (Km-773.1). (Gad-726). Ag. 24,77 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2832
Turquía. 20 kurush. 1327/9 H (1917). (Km-780). Ag. 24,29 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2478
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. AP. (Cal-995). Ag. 5,06 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2104
Judea. Prutah. Año 2 = 67/8 d.C. (TJC-196). (Sofaer-11-4). (Hendin-1360). Anv.: "Año 2" en paleo-hebreo, ánfora con borde ancho y dos asas. Rev.: "La libertad de Sión" en paleo-hebreo; Hoja de parra en rama pequeña. Ae. 1,75 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2102
Judea. Prutah. 14-37 d.C. Jerusalem. Tiberius. Ae. 2,07 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2617
Guerra Civil (1936-1939). 10 céntimos. 1837. Cazalla de la Sierra (Sevilla). (Cal-43). Ae. 3,36 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2246
Teodosio I. Centenional. 379-383 d.C. Cyzicus. (Ric-23.3). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, casco y drapeado con coraza a derecha, portando lanza y escudo. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Theodosio en pie a la izquierda sobre galera, con la cabeza vuelta y alzando la mano, Victoria en el timón, en el campo izq. T. En exergo SMKΓ. Ae. 3,84 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2032
Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. Año 25. BBA (Ceca itinerante de la corte). (Göbl-II/3). Ar. 3,17 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2204
Constantino I. Follis. 330-335 d.C. Siscia. (Ric-236). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos dos estandartes. En exergo ·ЄSIS·. Ae. 2,44 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2281
Califato de Córdoba. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. (Vives-696). (Prieto-19b). Ag. 3,50 g. Citando a Ibn Suhaid en la IA y Waiy Al-´ahd/Muhammad en la IIA. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2262
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 195 H. Al-Andalus. (Vives-95). Ag. 2,33 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2254
Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Dirham. 96 H. Wasit. (Album-128). (Klat-691). Ag. 2,95 g. Atractiva. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2697
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1926. Philadelphia. (Km-160). Ag. 12,45 g. 150 aniversario de la Independencia. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2546
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Segovia. (Cal 2008-1678). Ae. 11,29 g. Canto estriado. Muy escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2376
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). Ve. 1,74 g. Y coronada entre T y O, con T delante del cordero. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2810
Reino de Jerusalén. Baldwin III. Denier. 1143-1163. (Ccs-21). Rev.: Torre de David. Ve. 0,91 g. Cruzadas. MBC. Est...25,00.