E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2114
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Roma. (Spink-6381). (Ric-144). (Seaby-719). Rev.: VICTORIAE AVGG FEL. Ag. 2,66 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2777
Italia. Vittorio Emanuele III. 2 centesimi. 1908. Roma. R. (Km-38). (Pagani-930). (Mont-402). Ae. 2,00 g. Atractiva. SC-/SC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2130
Treboniano Galo. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9625). (Ric-30). (Seaby-13). Rev.: AETERNITAS AVGG. Ag. 3,43 g. MBC/MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2648
Australia. George V. 1 florín. 1922. Melbourne. (Km-27). Ag. 11,10 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2603
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal-48). Ag. 2,51 g. Brillo original. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2339
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. Coruña. (Abm-361). Ve. 0,53 g. Venera en el 1º cuadrante. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2415
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Ae. 3,27 g. Resello de llave, utilizado en el reinado de Felipe II para circular como 2 maravedís. Escasa. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2411
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-35). Anv.: F - IIII. Rev.: S - P. Ae. 2,44 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2186
Constancio I. Follis. 303 d.C. Cartago. (Ric-35a). Anv.: FL VAL CONSTANTIVS NOB. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: Corona de laurel con inscripción VOT / X / F K. Ae. 3,03 g. MBC+/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2948
Lote de 3 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Penny 1853, 1855 y 1858. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2789
México. 8 reales. 1849. Guanajuato. PF. (Km-377.8). Ag. 26,89 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2275
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 330 H. Al-Andalus. (Vives-404). Ag. 2,34 g. Citando a Qasim en la IA. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2214
Helena. Follis. 328-329 d.C. Siscia. (Ric-218). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Securitas velada en pie a izquierda sosteniendo palma y recogiendo sus ropajes. En exergo ·ΓSIS·. Ae. 3,02 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2702
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1910. San Francisco. S. (Km-116). Ag. 12,31 g. Escasa. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2157
Severina. Denario. 275 d.C. Roma. (Ric-6). (Ric Online-1861). Anv.: SEVERINA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venis en pie a izquierda portando recipiente de perfume y cetro largo. En exergo S. Ae. 2,57 g.  Golpe en rev. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2947
Lote de 3 monedas de Gibraltar, 2 Quartos 1810, 1818 y 1820. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2792
México. 50 centavos. 1875/4. Hermosillo. R. (Km-407.5). Ag. 13,28 g. Clara sobrefecha. Escasa. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2423
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1601. Segovia. C. (Cal-182). (Jarabo-Sanahuja-C39). Ae. 3,23 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Escasa. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2452
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Ae. 3,73 g. Falsa de época con ensayador M a la izquierda del escudo. Rara. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2265
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 204 H. Al-Andalus. (Vives-117). Ag. 2,58 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2472
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1638. Bruselas. (Dugn-3930). Ae. 4,53 g. BC+. Est...50,00.