E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2354
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). Ve. 0,79 g. Estrella y Venera a los lados de la cruz. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2486
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Madrid. MF. (Cal-608). Ag. 5,81 g. MBC-/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2139
Serie conmemorativa. Follis. 330-335 d.C. Thessalonica. (Ric-VII 188). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto de constantinopolis a izquierda, con casco laureado y penacho, collar y manto ornamental, soteniendo cetro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con pie sobre proa y portando cetro transversal mientras apoya su mano en escudo. En exergo SMTSE. Ae. 2,45 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2137
Constantino I. Follis. 321-324 d.C. Siscia. (Ric-174 var). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X dentro de corona. En exergo BSIS (Sol?). Ae. 3,18 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2474
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Quattrino. 1707. Milán. (Vti-1). (Mir-42/2). Ae. 1,37 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2431
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1611. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-página 178). Ae. 6,83 g. Falsa de época. Fecha imposible. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2576
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-454). Ag. 5,18 g. BC+/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2956
Lote de 4 monedas de Gran Bretaña, 1 Shilling 1895, 1897, 1899 y 1901. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2953
Lote de 6 monedas de Gran Bretaña, 6 Pence 1902, 1903, 1904, 1905, 1907 y 1909. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2427
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-255). (Jarabo-Sanahuja-C40). Ae. 6,45 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2216
Crispo. Follis. 317-326 d.C. Antioquía. (Ric-64). Anv.: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANT€. Ae. 3,73 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2801
Panamá. 1 balboa. 1947. Plata. (Km-13). Ag. 26,65 g. EBC/EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2582
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-10). Ae. 10,14 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2314
Rasulidas. Al-Mansur `Umar I. Dirham. AH 626-647. Sanaa. (Album-1100.4). Ag. 1,69 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2161
Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Roma. (Ric-116). Anv.: IMP C FLORIANVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Victoria en pie a la derecha presentando ofrenda floral a floriano, sosteniendo lanza. En exergo S. Ae. 4,10 g.  Conserva el plateado original. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2973
Rusia. Lote de 4 piezas de plata rusas, 1 de 10 kopecks (1901), 2 de 50 kopecks (1897, 1924), 1 rublo (1897). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2233
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-115). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope hacia la derecha, alanceando a enemigo que levanta las manos en actitud de súplica, debajo escudo y lanza rota. En exergo RPLG. Ae. 5,21 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2005
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II. Óbolo. 274-272 a.C. Alejandría. (Svoronos-568). (Sng Cop-121). (Köln-15). Anv.: Cabeza laureada de Zeus-Ammon a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre rayo, alrededor ΠΤΟΛΕMAIOY ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Ae. 15,21 g. Contramarca de tridente en reverso. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2184
Maximiano Hércules. Follis. 302-303 d.C. Thessalonica. (Ric-25b). Anv.: IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda, portando pátera de la que vierte líquido y corcucopia, en el campo derecho Γ. En exergo ·T S·. Ae. 10,05 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2957
Lote de 5 monedas de Gran Bretaña, 1 Shilling 1906 a 1910. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2056
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-736). (Acip-2146). (C-42). Anv.: Cabeza diademada a derecha con KA delante. Rev.: Toro a derecha, encima estrella y debajo KASTILLO. Ae. 2,96 g. Rara. MBC+. Est...70,00.