Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Anónimo. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,40 g. Imitación cristiana del Dirham Almohade a nombre de Al-Mahdi. MBC+. Est...40,00.
Valens. Follis. 367-375 d.C. Roma. (Ric-IX 24b). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda, portando corona y palma. En exergo SM (Hoja) RP. Ae. 2,09 g. MBC+. Est...40,00.
Constante. Follis. 347-348 d.C. Antioquía. (Ric-34). Anv.: D N CONSTANS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado con coraza y portando globo en la mano. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado avanzando a la derecha con cabeza vuelta, guiando a niño desde choza debajo de árbol, encima estrella. En exergo ANT. Ae. 4,36 g. Leves rayitas por limpieza. MBC+/EBC. Est...40,00.
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 3 mark. 1911. Freudenstadt. F. (Km-636). Ag. 16,64 g. Bodas de plata de WilhemII y Charlotte. Mínimos golpes en el canto. EBC. Est...45,00.
Maximino II Daza. 1/4 follis. 310-313 d.C. Antioquía. (McAlee-170b). (Vagi-2954). Anv.: GENIO ANTIOCHENI. Tyche sendente de frente con el dios del río Orontes nadando debajo. Rev.: APOLLONI SANCTO. Apolo en pie a izquierda portando pátera y lira, en el campo izq. B. En exergo SNA. Ae. 2,12 g. MBC+/MBC-. Est...50,00.
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 394 H. Al-Andalus. (Vives-580). Ag. 2,46 g. Citando a Abd-Al-Malik en la IA y Al-Hayib/Abd-Al-Malik en la IIA. MBC+. Est...35,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 353 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-451). Ag. 2,36 g. MBC+. Est...40,00.
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-115). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope hacia la derecha, alanceando a enemigo que levanta las manos en actitud de súplica, debajo escudo y lanza rota. En exergo RPLG. Ae. 5,18 g. Concreciones.. MBC-. Est...30,00.