Constantino II. Follis. 326-327 d.C. Nicomedia. (Ric-146). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo NΓ·. Ae. 3,03 g. MBC/EBC. Est...40,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Meaja. León. (Bautista-443). Ve. 0,70 g. Estrella en 1º cuadrante y L en 4º. MBC+. Est...25,00.
Delmacio. Follis. 335-336 d.C. Cyzicus. (Ric-132). Anv.: FL IVL DELMATIVS NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos estandarte. En exergo SMKЄ. Ae. 1,61 g. MBC. Est...35,00.
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-922). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: CLEMENTIA TEMP, Emperador en pie a izquierda recibiendo victoria sobre globo y portando cetro, entre ellos B. En exergo XXI. Ae. 4,16 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Aureliano. Denario. 270-275 d.C. Roma. (Ric-73). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda portanfo corona y palma, debajo cautivo. En exergo B. Ae. 2,24 g. MBC. Est...40,00.
Constantino II. Follis. 322-323 d.C. Londres. (Ric-255). Anv.: CONSTANTINVS IVN N C. Busto radiado y drapeado a izquierda . Rev.: BEAT TRANQLITAS. Altar con inscripción VOTIS XX, encima globo, a los lados F-B. En exergo PLON. Ae. 4,36 g. MBC+. Est...40,00.
Divo Claudio II Gótico. 1/2 follis. 317-318 d.C. Siscia. Acuñación conmemorativa por Contantino I. (Ric-43). Anv.: DIVO CLAVDIO OPTIMO IMP. Cabeza velada y laureada a derecha . Rev.: REQVIES OPTIMORVM MERITORVM. Divo Claudio con velo sedente a izquierda en silla curul, alzando su mano derecha en señal de saludo y portando cetro corto. Ae. 1,04 g. Rara. MBC. Est...50,00.
Divo Claudio II Gótico. 1/2 Follis. 317-318 d.C. Siscia. Acuñada por Constantino I. (Ric-43). Anv.: DIVO CLAVDIO OPTIMO IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: REQVIES OPTIMO-RVM MERITORVM. Divo Claudio velado y sedente a izquierda en silla curul, sosteniendo cetro y mano derecha en modo de saludo. En exergo SIS. Ae. 1,03 g. Rara. MBC-/MBC. Est...50,00.
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-115). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope hacia la derecha, alanceando a enemigo que levanta las manos en actitud de súplica, debajo escudo y lanza rota. En exergo RPLG. Ae. 3,27 g. Imitación Barbara de buen arte. MBC-. Est...50,00.