Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dirham. 357 H. Madinat al-Zahra. (Vives-458). Ag. 2,04 g. Citando a Amir en la IA. Exceso de metal en anverso. MBC+. Est...30,00.
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Ticinum. (Ric-447). Anv.: IMP NVMERIANVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENT AVGG. Providentia en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y cornucopia, a sus pies modio. En exergo VXXI. Ae. 3,69 g. MBC+. Est...40,00.
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-459 como semis). (Acip-2045). Anv.: Cabeza masculina a derecha . Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 10,66 g. MBC/BC+. Est...40,00.
Constantino II. Follis. 326-327 d.C. Nicomedia. (Ric-146). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo NΓ·. Ae. 3,03 g. MBC/EBC. Est...40,00.