Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 229 H. Al-Andalus. (Vives-186). (Rf-229.22). Ag. 2,31 g. Cuadrante encima de la 3ª línea IA. MBC. Est...30,00.
Constantino I. Follis. 330-335 d.C. Antioquía. (Ric-86). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Busto con diadema y drapeado con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos dos estandartes. En exergo SMANA. Ae. 2,12 g. MBC+. Est...40,00.
Constancio II. Follis. 324-325 d.C. Nicomedia. (Ric-94). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMNΔ. Ae. 2,34 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino II. Follis. 326 d.C. Roma. (Ric-289). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo R (Corona) T. Ae. 3,73 g. MBC+. Est...40,00.
Crispo. Follis. 317-320 d.C. Nicomedia. (Ric-32). Anv.: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado, drapeado y coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Júpiter en pie a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo y cetro largo, debajo palma, en el campo derecho S con punto encima. En exergo SMN. Ae. 2,87 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.