25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467a). 22 de julio, Isaac Albéniz. Serie I. Pareja correlativa, leve marca en el margen derecho de ambos billetes. SC-. Est...40,00.
Diocleciano. Antoniniano. 360-363 d.C. Siscia. (Ric-256). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano estante a la derecha portando parazonium y recibiendo Victoria de Júpiter a la derecha, portando cetro, entre ambos B. En exergo XXI•. Ae. 3,98 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Ticinum. (Ric-447). Anv.: IMP NVMERIANVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENT AVGG. Providentia en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y cornucopia, a sus pies modio. En exergo VXXI. Ae. 3,31 g. MBC+/MBC-. Est...40,00.
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. (Ric-925). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: RESTITVT ORBIS. Figura femenina en pie a izquierda coronando a empreador que porta lanza y globo, entre ellos Δ. En exergo XXI. Ae. 3,31 g. MBC. Est...40,00.
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Siscia. (Ric-737). (Cohen-556). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado a izquierda con manto imperial y cetro rematado en águila. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda portando victoria y lanza, dentro de templo hexástilo con corona en el frontón. En exergo XXIP. Ae. 3,32 g. Oxidaciones limpiadas en anv. MBC-/MBC. Est...40,00.
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-651). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: CONCORD MILIT. Emperador en pie a izquierda estrechando la mano a concordia. En exergo XXIV. Ae. 3,85 g. MBC-/MBC. Est...40,00.
Severina. Antoniniano. 274-275 d.C. Cyzicus. (Ric-18). Anv.: SEVERINA AVG. Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos insignias, en el campo izquierdo Q. En exergoXXI. Ve. 3,94 g. Conserva todo el plateado original . MBC. Est...40,00.
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 270 d.C. Antioquía. (Ric-213). Anv.: IMP C CLAVDIVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: IVVENTVS AVG. Hércules en pie a izquierda, portando clava y piel de león. Ve. 3,39 g. Depósitos. Conserva parte del plateado original. MBC. Est...40,00.
Valens. Follis. 367-375 d.C. Siscia. (Ric-15b). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda, portando corona y palma, a los lados KP-Q. En exergo ASISCR. Ae. 2,74 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Valentiniano I. Follis. 364-375 d.C. Constantinopla. (Ric-16a). (Cohen-121). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y coraza a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador caminando a la derecha, arrastrando a cautivo por el cabello y portando labarum. En exergo CONSPΔ. Ae. 2,36 g. MBC. Est...40,00.
Constancio II. Follis. 330-335 d.C. Antioquía. (Ric-88). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos dos estandartes. En exergo SMANZ. Ae. 2,52 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino I. Follis. 319 d.C. Treveri. (Ric-213). Anv.: IMP CONSTANTINVS MAX AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, Dos victorias en pie sosteniendo escudo con inscripción VOT / PR en dos lineas, sobre una columna con estrella. En exergo STR. Ae. 3,30 g. MBC+. Est...40,00.