Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Califato de Córdoba. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. (Vives-696). (Prieto-19b). Ag. 2,44 g. Citando a Ibn Suhaid en la IA y Waiy Al-´ahd/Muhammad en la IIA. MBC. Est...35,00.
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 401 H (2º Reinado). Al-Andalus. (Vives-699). (Prieto-11b). Ag. 4,57 g. Citando a Al-Bakri en la IA. Escasa. MBC. Est...60,00.
Almohades. Abdelmumen ben Ali. Quirate. (Vives-2043). (Hazard-1062). Ag. 0,90 g. Moneda de transición tipo almorávide. Rara. MBC+. Est...120,00.
Anónimo. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,22 g. Imitación cristiana del Dirham Almohade a nombre de Al-Mahdi. MBC. Est...35,00.
Anónimo. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,40 g. Imitación cristiana del Dirham Almohade a nombre de Al-Mahdi. MBC+. Est...40,00.
Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cru-296 var). Anv.: + BARQVINO:. Rev.: CIVI REX. Ve. 0,74 g. MBC. Est...45,00.