E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2286
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 349 H. Madinat al-Zahra. (Vives-444). Ag. 2,43 g. Citando a Ahmad en la IA. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2264
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. ¿203 H?. Al-Andalus. (Vives-115). (Miles-94). Ag. 2,37 g. Anverso repintado. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2263
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al-Andalus. (Vives-104). Ag. 2,72 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2222
Constantino II. Follis. 322-323 d.C. Londres. (Ric-236). Anv.: CONSTANTINVS IVN N C. Busto radiado y drapeado a izquierda. Rev.: BEAT TRANQLITAS. Altar con inscripción VOTIS XX, encima globo. En exergo PLON. Ae. 3,32 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2710
Estados Unidos. 1 dollar. 1922. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,80 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2844
Gran Bretaña. Medalla. Siglo XIX. Ae. 37,60 g. 41mm. Francis Henry Egerton Earl de Bridgewater. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2197
Constantino I. Follis. 324 d.C. Heraclea. (Ric-60). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X / * dentro de corona. En exergo SMNB. Ae. 3,34 g. Conserva restos del plateado original. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2330
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Barcelona. (Cru-341.1). Ve. 0,42 g. IA en anillo. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2183
Maximiano Hércules. Antoniniano. 295-299 d.C. Cyzicus. (Ric-16b). (Cohen-54). Anv.: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Júpiter presentando victoria sobre globo a Maximiano, entre ellos KΔ. Ae. 2,91 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2182
Maximiano Hércules. Antoniniano. 295-299 d.C. Cyzicus. (Ric-16b). (Cohen-54). Anv.: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Júpiter presentando victoria sobre globo a Maximiano, entre ellos KΔ. Ae. 2,91 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2181
Diocleciano. Antoniniano. 285 d.C. Antioquía. 6º Oficina. (Ric-325). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, Emperador en pie a izquierda recibiendo victoria sobre globo y portando cetro, entre ellos S. En exergo XXI. Ae. 3,48 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2665
Brasil. 2000 reis. 1913. (Km-511). Ag. 19,82 g. Oxidaciones en anverso. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2163
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Roma. (Ric-175). Anv.: PROBVS P F AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONS PROB AVG. Júpiter en pie a izquierda, desnudo con ligero manto sobre el hombro, sosteniendo rayo y cetro. En exergo R (Rayo) B. Ae. 4,46 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2162
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Roma. (Ric-175). Anv.: PROBVS P F AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONS PROB AVG. Júpiter en pie a izquierda, desnudo con ligero manto sobre el hombro, sosteniendo rayo y cetro. En exergo R (Rayo) B. Ae. 4,45 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2643
Alemania. 100 mark. 1922. Westphalia. (Jaeger-N14). Ae. 5,90 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2149
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268-270 d.C. Antioquía. (Ric-214). Anv.: IMP C CLAVDIVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: NEPTVN AVG. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ve. 3,96 g. Conserva el plateado original. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2295
Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dirham. 358 H. Madinat al-Zahra. (Vives-459). Ag. 2,27 g. Citando a `Amir en la IA. MBC-/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2758
India. Presidencia de Madrás. 1/16 rupia. 1172 H / 6. (Km-4). Ag. 0,75 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2598
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-7). Ae. 2,11 g. Cero partido. Brillo original. SC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2226
Constantino II. Follis. 320-321 d.C. Siscia. (Ric-163). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT V dentro de corona. En exergo ΔSIS*. Ae. 3,03 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2201
Constantino I. Follis. 319-320 d.C. Londres. (Ric-161 var). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, Dos victorias en pie sosteniendo escudo con inscripción VOT / PR en dos lineas, sobre una columna con una corona. En exergo PLN. Ae. 2,30 g. MBC. Est...35,00.