E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2241 Numistats ref: 264144

Pilias Collection / Coleccion Pilias Category
Valens. Follis. 367-375 d.C. Roma. (Ric-IX 24b). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda, portando corona y palma. En exergo SM (Hoja) RP. Ae. 2,09 g. MBC+. Est...40,00. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2242 Numistats ref: 264143

Valens. Follis. 367-375 d.C. Siscia. (Ric-15b). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda, portando corona y palma, a los lados KP-Q. En exergo ASISCR. Ae. 2,74 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2243 Numistats ref: 264142

Procopio. Follis. 364-367 d.C. Heraclea. (Ric-7). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Busto a izquierda con diadema de perlas, drapeado y coraza. Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Emperador en pie a izquierda con cabeza vuelta, sosteniendo labarum y escudo, Cristograma en el campo superior derecho. En exergo *SMHA. Ae. 3,98 g. MBC-/MBC. Est...100,00. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2244 Numistats ref: 264141

Valentiniano II. Follis. 375-392 d.C. Antioquía. (Ric-46). (Cohen-8). (Lrbc-2696). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGG. Roma sedente en trono, portando globo y lanza, a los lados Θ - φK. En exergo ANTΓ. Ae. 2,48 g. MBC+. Est...40,00. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
0 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2245 Numistats ref: 264140

Valentiniano II. 1/2 centenional. 383-388 d.C. Cyzicus. (Cohen-73). Anv.: D N VALENTINIANVS IVN P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.:  VOT. X MVLT. XX Dentro de corona de laurel. En exergo SMKB. Ae. 0,87 g. Escasa. MBC. Est...35,00. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
0 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2246 Numistats ref: 264139

Teodosio I. Centenional. 379-383 d.C. Cyzicus. (Ric-23.3). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, casco y drapeado con coraza a derecha, portando lanza y escudo. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Theodosio en pie a la izquierda sobre galera, con la cabeza vuelta y alzando la mano, Victoria en el timón, en el campo izq. T. En exergo SMKΓ. Ae. 3,84 g. MBC. Est...40,00. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2247 Numistats ref: 264138

Honorio. Follis. 395-401 d.C. Antioquía. (Ric-72). (Lrbc-2793). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Emperador en pie a izquierda sosteniendo lanza y escudo, siendo coronado por Victoria. En exergo ANTΔ. Ae. 2,45 g. MBC/MBC+. Est...40,00. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2248 Numistats ref: 264137

Honorio. Follis. 395-401 d.C. Antioquía. (Ric-72). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VIRTVS E-XERCITI. Honorio estante de frente con la cabeza a la derecha, sosteniendo cetro largo y escudo colocado en el suelo, este siendo coronado por Victoria con palma en pie a la izquierda. En exergo ANTΓ. Ae. 2,12 g. MBC. Est...40,00. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2249 Numistats ref: 264136

Honorio. Follis. 392-395 d.C. Cyzicus. (Ric-28c). (Lrbc-2573). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador en pie a izquierda portando labarum y globo. En exergo SMKΓ. Ae. 4,47 g. MBC. Est...40,00. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
39 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2250 Numistats ref: 264135

Byzantine Empire / Imperio Bizantino Category
Justino II con Sophia. Follis. 568-578 (año X). Cyzicus. (Bc-372). Ae. 14,97 g. MBC. Est...35,00. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
35 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2251 Numistats ref: 264134

Justino II con Sophia. 40 Nummi. Año 6 = 570/1 d.C. Constantinopla. (Sear-360). Anv.: D N IVSTI-NVS P P AV, Justino II y Sophia sedentes enfrentados, el portando globo crucifero y ella con cetro cruciforme. Rev.: M grande en el centro, a la izquierda A/N/N/O, digamma a la derecha, arriba cruz y debajo B. En exergo CON . Ae. 15,50 g. MBC+. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2252 Numistats ref: 264133

Justino II con Sophia. 40 Nummi. Año 9 = 573/4 d.C. Nicomedia. (Sear-369). Anv.: D N IVSTI-NVS P P AV, Justino II y Sophia sedentes enfrentados, el portando globo crucifero y ella con cetro cruciforme. Rev.: M grande en el centro, a la izquierda A/N/N/O, ϚIII a la derecha, arriba cruz y debajo B. En exergo NIKO. Ae. 13,44 g. MBC+. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2253 Numistats ref: 264132

Manuel I Comnenus. Aspron Trachy. 1167-1183 d.C. Constantinopla. (Sear-1966). (Doc-13a). Anv.: Cristo vestido con túnica y colobium, sedente en trono sin respaldo y sosteniendo los evangelios, flanqueado por estrellas, encima IC-XC . Rev.: MANOVHΛ ΔECΠOT. Manuel a la izquierda, sosteniendo labarum y globo crucífero, siendo coronado por virgen con túnica y maphorium, arriba M-ΘV. Ve. 4,38 g. MBC-. Est...30,00. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
16 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2254 Numistats ref: 264131

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Dirham. 96 H. Wasit. (Album-128). (Klat-691). Ag. 2,95 g. Atractiva. MBC+. Est...45,00. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2255 Numistats ref: 264130

Abasidas. `Abd Allah Al-Mansur. Dirham. 152 H. Madinat Al-Salam. (Album-213.1). Ag. 2,87 g. Leves depósitos . MBC. Est...40,00. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2256 Numistats ref: 264129

Abasidas. `Abd Allah Al-Mansur. Dirham. 153 H. Madinat Al-Salam. (Album-213.1). Ag. 2,92 g. Leves depósitos . MBC/MBC+. Est...30,00. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2257 Numistats ref: 264128

Abasidas. `Abd Allah Al-Mansur. Dirham. 154 H. Madinat Al-Salam. (Album-213.1). (Lavoix-666). Ag. 2,78 g. Pequeña rotura. MBC. Est...25,00. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2258 Numistats ref: 264127

Abasidas. `Abd Allah Al-Mansur. Dirham. 158 H. Madinat Al-Salam. (Album-213.1). Ag. 2,94 g. MBC. Est...40,00. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2259 Numistats ref: 264126

Califato Abasida. Harun al-Rashid. Dirham. 188 H. Medina al-Salam. (Album-219.2). Ag. 2,99 g. MBC+. Est...40,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
0 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2260 Numistats ref: 264125

Felús. 180 H (796). Al-Andalus. (Vives-42). Ae. 5,48 g. Fecha completa. Escasa. MBC+. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized