E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2221 Numistats ref: 264164

Pilias Collection / Coleccion Pilias Categoria
Constantino II. Follis. 322-323 d.C. Arles. (Ric-255 var). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, con coraza a izquierda. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT X dentro de corona. En exergo Q*AR. Ae. 3,93 g.  Not in Ric?. Rara. MBC+. Est...50,00. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2222 Numistats ref: 264163

Constantino II. Follis. 322-323 d.C. Londres. (Ric-236). Anv.: CONSTANTINVS IVN N C. Busto radiado y drapeado a izquierda. Rev.: BEAT TRANQLITAS. Altar con inscripción VOTIS XX, encima globo. En exergo PLON. Ae. 3,32 g. MBC. Est...30,00. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2223 Numistats ref: 264162

Constantino II. Follis. 322-323 d.C. Londres. (Ric-255). Anv.: CONSTANTINVS IVN N C. Busto radiado y drapeado a izquierda . Rev.: BEAT TRANQLITAS. Altar con inscripción VOTIS XX, encima globo, a los lados F-B. En exergo PLON. Ae. 4,36 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2224 Numistats ref: 264161

Constantino II. Follis. 316-327 d.C. Lugdunum. (Ric-221 var, 215 var). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT X dentro de corona. En exergo PLCC. Ae. 3,08 g.  Not in Ric?. Muy rara. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2225 Numistats ref: 264160

Constantino II. Follis. 326-327 d.C. Nicomedia. (Ric-146). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo NΓ·. Ae. 3,03 g. MBC/EBC. Est...40,00. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2226 Numistats ref: 264159

Constantino II. Follis. 320-321 d.C. Siscia. (Ric-163). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT V dentro de corona. En exergo ΔSIS*. Ae. 3,03 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2227 Numistats ref: 264158

Constantino II. Follis. 321-324 d.C. Siscia. (Ric-182). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT X dentro de corona. En exergo BSIS (Sol). Ae. 1,76 g. EBC. Est...40,00. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2228 Numistats ref: 264157

Delmacio. Follis. 335-336 d.C. Cyzicus. (Ric-132). Anv.: FL IVL DELMATIVS NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos estandarte. En exergo SMKЄ. Ae. 1,61 g. MBC. Est...35,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2229 Numistats ref: 264156

Constante. Follis. 347-348 d.C. Antioquía. (Ric-34). Anv.: D N CONSTANS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado con coraza y portando globo en la mano. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado avanzando a la derecha con cabeza vuelta, guiando a niño desde choza debajo de árbol, encima estrella. En exergo ANT. Ae. 4,36 g.  Leves rayitas por limpieza. MBC+/EBC. Est...40,00. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2230 Numistats ref: 264155

Constancio II. Follis. 326-327 d.C. Antioquía. (Ric-74). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas, con punto en la entrada y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANTI. Ae. 268,00 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...40,00. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2231 Numistats ref: 264154

Constancio II. Follis. 324-325 d.C. Nicomedia. (Ric-94). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMNΔ. Ae. 2,34 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2232 Numistats ref: 264153

Constancio II. Follis. 330-335 d.C. Antioquía. (Ric-88). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos dos estandartes. En exergo SMANZ. Ae. 2,52 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2233 Numistats ref: 264152

Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-115). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope hacia la derecha, alanceando a enemigo que levanta las manos en actitud de súplica, debajo escudo y lanza rota. En exergo RPLG. Ae. 5,21 g. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2234 Numistats ref: 264151

Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-115). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope hacia la derecha, alanceando a enemigo que levanta las manos en actitud de súplica, debajo escudo y lanza rota. En exergo RPLG. Ae. 5,18 g.  Concreciones.. MBC-. Est...30,00. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2235 Numistats ref: 264150

Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-115). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope hacia la derecha, alanceando a enemigo que levanta las manos en actitud de súplica, debajo escudo y lanza rota. En exergo RPLG. Ae. 3,27 g. Imitación Barbara de buen arte. MBC-. Est...50,00. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2236 Numistats ref: 264149

Magnencio. 1/2 Centenional?. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-VIII 151 var.). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: VICT DD NN AVG ET CAES. Dos victorias en pie, una frente a la otra sosteniendo corona inscrita VOT-V-MVLT-X . En exergo RSLG. Ae. 1,84 g. Interesante acuñación con menor peso y diámetro. MBC-. Est...50,00. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2237 Numistats ref: 264148

Magnencio. 1/2 maiorina. 350-353 d.C. Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con coraza a derecha. Rev.: (SALVS DD NN AVG ET) CAES. Cristograma flanqueado por N-Ѡ. Ae. 2,42 g. Imitación barbara. Muy interesante. MBC/BC+. Est...40,00. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2238 Numistats ref: 264147

Decencio. Centenional. 350-353 d.C. Arles. (Ric-174). Anv.: D N DECENTIVS CAESAR. Busto con coraza a derecha, detrás A. Rev.: VICT DD NN AVG ET CAES. Dos victorias en pie, una frente a la otra sosteniendo corona inscrita VOT-V-MVLT-X, debajo I. En exergo SAR. Ae. 4,67 g. Levemente frotada en anv. MBC+. Est...50,00. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2239 Numistats ref: 264146

Juliano II El Apóstata. Maiorina. 360-363 d.C. Arles. (Ric-320). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, arriba dos estrellas, águila en pie delante con alas extendidas y corona en el pico. En exergo TCONST• . Ae. 7,97 g. MBC+/MBC. Est...90,00. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2240 Numistats ref: 264145

Valentiniano I. Follis. 364-375 d.C. Constantinopla. (Ric-16a). (Cohen-121). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y coraza a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador caminando a la derecha, arrastrando a cautivo por el cabello y portando labarum. En exergo CONSPΔ. Ae. 2,36 g. MBC. Est...40,00. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
20 EUR Realizado