Constantino I. Follis. 319-320 d.C. Londres. (Ric-161 var). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, Dos victorias en pie sosteniendo escudo con inscripción VOT / PR en dos lineas, sobre una columna con una corona. En exergo PLN. Ae. 2,30 g. MBC. Est...35,00.
Constantino I. Follis. 310-337 d.C. Siscia. (Ric-159). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X dentro de corona. En exergo BSIS*. Ae. 2,97 g. MBC-. Est...30,00.
Constantino I. Follis. 321-324 d.C. Siscia. (Ric-174). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X dentro de corona. En exergo ASIS (Palma). Ae. 2,63 g. MBC. Est...30,00.
Constantino I. Follis. 330-335 d.C. Siscia. (Ric-236). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos dos estandartes. En exergo ·ЄSIS·. Ae. 2,44 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino I. Follis. 322-325 d.C. Ticinum. (Ric-167). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X / Creciente, dentro de corona. En exergo PT. Ae. 2,97 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino I. Follis. 310-313 d.C. Treveri. (Ric-874). Anv.: CONSTANTINVS PF AVG. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda con mano alzada en actitud de saludo y portando globo, a los lados T-F. En exergo BTR. Ae. 2,73 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino I. Follis. 319 d.C. Treveri. (Ric-213). Anv.: IMP CONSTANTINVS MAX AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, Dos victorias en pie sosteniendo escudo con inscripción VOT / PR en dos lineas, sobre una columna con estrella. En exergo STR. Ae. 3,30 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino I. Follis. 320 d.C. Treveri. (Ric-266). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Vexilum con inscripción VOT / XX y dos cautivos maniatados debajo. En exergo ·PTR. Ae. 3,50 g. MBC+. Est...35,00.
Constantino I. Follis. 323 d.C. Treveri. (Ric-389). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VO-TIS XX, encima globo y tres estrellas. En exergo STR (Creciente). Ae. 3,50 g. MBC+/BC+. Est...40,00.
Constantino I. Follis. 330 d.C. Constantinopla. Serie conmemorativa. (Ric-79). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto de Constantinopolis laureado y con casco a izquierda, portando cetro y manto imperial. Rev.: Victoria sobre proa a izquierda, portando cetro transversal y escudo. En exergo CONSIA. Ae. 2,12 g. MBC. Est...40,00.
Divo Constantino I. 1/2 follis. 330 d.C. Constantinopla. Acuñación bajo Constancio II. (Ric-37 var?). Anv.: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Busto velado a derecha. Rev.: Constantino en cuadriga al galope hacia el cielo, sujetando las riendas con la mano izquierda y alzando la derecha para llegar al Manus Dei. En exergo SMNΓ. Ae. 1,39 g. Escasa. MBC. Est...40,00.
Helena. Follis. 326-327 d.C. Cyzicus. (Ric-49). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Securitas velada en pie a izquierda sosteniendo palma y recogiendo sus ropajes. En exergo •SMKΔ•. Ae. 2,15 g. MBC. Est...40,00.
Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Ric-79). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Securitas velada en pie a izquierda sosteniendo palma y recogiendo sus ropajes. En exergo SMHB. Ae. 2,94 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Helena. Follis. 328-329 d.C. Siscia. (Ric-218). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Securitas velada en pie a izquierda sosteniendo palma y recogiendo sus ropajes. En exergo ·ΓSIS·. Ae. 3,02 g. MBC. Est...40,00.
Crispo. Follis. 317-320 d.C. Nicomedia. (Ric-32). Anv.: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado, drapeado y coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Júpiter en pie a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo y cetro largo, debajo palma, en el campo derecho S con punto encima. En exergo SMN. Ae. 2,87 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Crispo. Follis. 317-326 d.C. Antioquía. (Ric-64). Anv.: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANT€. Ae. 3,73 g. EBC. Est...40,00.
Crispo. Follis. 326-327 d.C. Antioquía. (Ric-72). (Lrbc-1322). Anv.: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas, con punto en la entrada y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANTZ. Ae. 4,32 g. Rara. EBC. Est...60,00.
Crispo. Follis. 320 d.C. Siscia. Anv.: CRISPVS NOB CAES. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Dos cautivos atados a estantarde con inscripción VOT XX. En exergo ΓSIS*. Ae. 3,30 g. Not in Ric. Busto no publicado tipo B5. Muy rara. MBC+. Est...60,00.
Crispo. Follis. 320 d.C. Treveri. (Ric-261). Anv.: CRISPVS NOB CAES. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte con inscripción VOT / XX y dos cautivos maniatados debajo. En exergo ·PTR. Ae. 2,71 g. Rara. MBC. Est...40,00.
Constantino II. Follis. 326 d.C. Roma. (Ric-289). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo R (Corona) T. Ae. 3,73 g. MBC+. Est...40,00.