Diocleciano. Antoniniano. 285 d.C. Antioquía. 6º Oficina. (Ric-325). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, Emperador en pie a izquierda recibiendo victoria sobre globo y portando cetro, entre ellos S. En exergo XXI. Ae. 3,48 g. MBC+. Est...35,00.
Maximiano Hércules. Antoniniano. 295-299 d.C. Cyzicus. (Ric-16b). (Cohen-54). Anv.: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Júpiter presentando victoria sobre globo a Maximiano, entre ellos KΔ. Ae. 2,91 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Maximiano Hércules. Antoniniano. 295-299 d.C. Cyzicus. (Ric-16b). (Cohen-54). Anv.: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Júpiter presentando victoria sobre globo a Maximiano, entre ellos KΔ. Ae. 2,91 g. MBC. Est...35,00.
Maximiano Hércules. Follis. 302-303 d.C. Thessalonica. (Ric-25b). Anv.: IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda, portando pátera de la que vierte líquido y corcucopia, en el campo derecho Γ. En exergo ·T S·. Ae. 10,05 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.
Maximiano Hércules. Follis. 296-297 d.C. Treveri. (Ric-170b). Anv.: IMP MAXIMIANVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a los lados B - Γ. En exergo TR. Ae. 9,42 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...60,00.
Constancio I. Follis. 303 d.C. Cartago. (Ric-35a). Anv.: FL VAL CONSTANTIVS NOB. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: Corona de laurel con inscripción VOT / X / F K. Ae. 3,03 g. MBC+/BC+. Est...40,00.
Constancio I. Follis. 303-305 d.C. Londres. (Ric-37a). Anv.: CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. Ae. 9,25 g. MBC+. Est...60,00.
Constancio I. Follis. 298-299 d.C. Treveri. (Ric-330). Anv.: FL VAL CONSTANTIVS NOBIL C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a los lados B - *. En exergo TR. Ae. 8,02 g. Leves rayitas de limpieza. MBC. Est...45,00.
Maximino II Daza. Follis. 312 d.C. Antioquía. (Ric-167b). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en pie a izquierda con túnica larga, la mano derecha alzada y con la izquierda sosteniendo cabeza de Serapis, a los lados Δ - *. En exergo ANT. Ae. 4,92 g. Rayita en anv. MBC+/EBC. Est...45,00.
Maximino II Daza. 1/4 follis. 310-313 d.C. Antioquía. (McAlee-170b). (Vagi-2954). Anv.: GENIO ANTIOCHENI. Tyche sendente de frente con el dios del río Orontes nadando debajo. Rev.: APOLLONI SANCTO. Apolo en pie a izquierda portando pátera y lira, en el campo izq. B. En exergo SNA. Ae. 2,12 g. MBC+/MBC-. Est...50,00.
Licinio I. Follis. 312-313 d.C. Roma. (Ric-349c). Anv.: IMP LICINIVS P F AVG. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Tres estandartes rematados por una mano, águila y corona. En exergo R P . Ae. 4,06 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Licinio I. Follis. 318-319 d.C. Thessalonica. (Ric-33). Anv.: IMP LICINIVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VOT XX MVLT •XXX• TS•A• en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 2,97 g. MBC. Est...40,00.
Licinio II. Follis. 321-324 d.C. Cyzicus. (Ric-VII 18). Anv.: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Busto con casco y coraza a izquierda, portando escudo y descansando lanza sobre el hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo, cetro grande rematado en águila, a sus pies águila y cautivo, a los lados X - IIΓ. En exergo SMKΔ. Ae. 3,10 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Licinio II. Follis. 317-320 d.C. Nicomedia. (Ric-34). Anv.: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Júpiter en pie a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo, cetro grande, en el suelo palma, a la derecha Є. En exergo SMN. En exergo SMKΔ. Ae. 3,28 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Constantino I. Follis. 330-335 d.C. Antioquía. (Ric-86). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Busto con diadema y drapeado con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos dos estandartes. En exergo SMANA. Ae. 2,12 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Arles. (Ric-313). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Puerta de campamento, Con puertas abiertas y cuatro almenas, arriba estrella, a los lados S-F. En exergo ARLP. Ae. 2,58 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
Constantino I. Follis. 324 d.C. Heraclea. (Ric-60). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X / * dentro de corona. En exergo SMNB. Ae. 3,34 g. Conserva restos del plateado original. MBC. Est...35,00.
Constantino I. Follis. 324 d.C. Heraclea. (Ric-60). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X / * dentro de corona. En exergo SMNB. Ae. 3,34 g. MBC. Est...35,00.
Constantino I. Follis. 321-324 d.C. Thessalonica. (Ric-101). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X dentro de corona. En exergo TSΓVI. Ae. 3,35 g. MBC. Est...30,00.
Constantino I. Follis. 319-320 d.C. Londres. (Ric-161). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, Dos victorias en pie sosteniendo escudo con inscripción VOT / PR en dos lineas, sobre una columna con una corona. En exergo PLN. Ae. 2,85 g. MBC. Est...35,00.