E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2169
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. (Ric-922). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: CLEMENTIA TEMP, Emperador en pie a izquierda recibiendo victoria sobre globo y portando cetro, entre ellos Z. En exergo XXI. Ae. 3,81 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2170
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. (Ric-925). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: RESTITVT ORBIS. Figura femenina en pie a izquierda coronando a empreador que porta lanza y globo, entre ellos Δ. En exergo XXI. Ae. 3,31 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2171
Probo. Antoniniano. 276 d.C. Antioquía. (Ric-925 var). Anv.: IMP C M AVR PROBVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: RESTITVT ORBIS. Figura femenina en pie a izquierda, coronando a emperador a derecha que porta cetro y globo, entre ellos S. En exergo XXI. Ve. 3,75 g. Conserva el plateado original. Ric no cita la oficina S, ni Chirstophe Oliva. Rara. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2172
Caro. Antoniniano. 282 d.C. Siscia. (Ric-V 124). (Pink-VI/2, p. 43). Anv.: IMP C M AVR CARVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Caro en pie a la derecha sosteniendo parazonium y recibiendo Victoria que lo corona de Carino o Numeriano, entre ellos A. En exergo XXI. Ae. 3,99 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2173
Divo Caro. Antoniniano. 285 d.C. Lugdunum. Acuñación póstuma realizada por Carino. (Ric-29). Anv.: DIVO CARO. Cabeza radiada a derecha . Rev.: CONSECRATIO. Águila estante a izquierda con cabeza vuelta. En exergo II. Ae. 3,80 g.  Escasa. MBC/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2174
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Roma. (Ric-397). Anv.: IMP NVMERIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a derecha con caja de perfumes o globo sobre altar a derecha, en el campo derecho C. Ae. 5,39 g. Más peso de lo habitual y baño de oro de época. Muy interesante. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2175
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Ticinum. (Ric-447). Anv.: IMP NVMERIANVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENT AVGG. Providentia en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y cornucopia, a sus pies modio. En exergo VXXI. Ae. 3,31 g. MBC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2176
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Ticinum. (Ric-447). Anv.: IMP NVMERIANVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENT AVGG. Providentia en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y cornucopia, a sus pies modio. En exergo VXXI. Ae. 3,69 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2177
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Roma. (Ric-236). (Cohen-3). Anv.: IMP CARINVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda portando balanza y corcuopia. En exergo KAZ. Ae. 4,00 g.  Bella. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2178
Diocleciano. Follis. 296 d.C. Cartago. (Ric-25a). Anv.: IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELIX AD V ENT AVGG NN. África en pie a la izquierda con tocado de elefante, sosteniendo estandarte y colmillo de elefante, a sus pies toro y león. En exergo PKP. Ae. 10,68 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2179
Diocleciano. Follis. 305-307 d.C. Cartago. (Ric-VI 49). Anv.: DN DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG. Busto laureado a la derecha, vestido con trabea, sosteniendo rama de olivo y mappa. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providentia en pie a la derecha, extendiendo la mano a Quies en pie a la izquierda, sosteniendo rama y cetro, a los lados S - F. En exergo PKA. Ae. 9,28 g.  Escasa. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2180
Diocleciano. Antoniniano. 360-363 d.C. Siscia. (Ric-256). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano estante a la derecha portando parazonium y recibiendo Victoria de Júpiter a la derecha, portando cetro, entre ambos B. En exergo XXI•. Ae. 3,98 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2181
Diocleciano. Antoniniano. 285 d.C. Antioquía. 6º Oficina. (Ric-325). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, Emperador en pie a izquierda recibiendo victoria sobre globo y portando cetro, entre ellos S. En exergo XXI. Ae. 3,48 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2182
Maximiano Hércules. Antoniniano. 295-299 d.C. Cyzicus. (Ric-16b). (Cohen-54). Anv.: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Júpiter presentando victoria sobre globo a Maximiano, entre ellos KΔ. Ae. 2,91 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2183
Maximiano Hércules. Antoniniano. 295-299 d.C. Cyzicus. (Ric-16b). (Cohen-54). Anv.: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Júpiter presentando victoria sobre globo a Maximiano, entre ellos KΔ. Ae. 2,91 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2184
Maximiano Hércules. Follis. 302-303 d.C. Thessalonica. (Ric-25b). Anv.: IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda, portando pátera de la que vierte líquido y corcucopia, en el campo derecho Γ. En exergo ·T S·. Ae. 10,05 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2185
Maximiano Hércules. Follis. 296-297 d.C. Treveri. (Ric-170b). Anv.: IMP MAXIMIANVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a los lados B - Γ. En exergo TR. Ae. 9,42 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2186
Constancio I. Follis. 303 d.C. Cartago. (Ric-35a). Anv.: FL VAL CONSTANTIVS NOB. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: Corona de laurel con inscripción VOT / X / F K. Ae. 3,03 g. MBC+/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2187
Constancio I. Follis. 303-305 d.C. Londres. (Ric-37a). Anv.: CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. Ae. 9,25 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2188
Constancio I. Follis. 298-299 d.C. Treveri. (Ric-330). Anv.: FL VAL CONSTANTIVS NOBIL C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a los lados B - *. En exergo TR. Ae. 8,02 g. Leves rayitas de limpieza. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2189
Maximino II Daza. Follis. 312 d.C. Antioquía. (Ric-167b). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en pie a izquierda con túnica larga, la mano derecha alzada y con la izquierda sosteniendo cabeza de Serapis, a los lados Δ - *. En exergo ANT. Ae. 4,92 g. Rayita en anv. MBC+/EBC. Est...45,00.