Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 61 Numistats ref: 263923

PANAMA Category
VISIGOTHIC COINS
Visigothic Coins

ANÓNIMA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO VII d.C. ISPALIS (Sevilla). Anv.: Busto de frente con corona. Rev.: Cruz latina falnqueada por S - P. 1,34 grs. AE. Buen ejemplar. Cru Visigodo-106-114, Grupo B, tipo 21. MBC+..
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 62 Numistats ref: 263922

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: EMIRATE
Al-Andalus and Islamic Coins
Emirate
Lote 2 monedas Dirham. 161H y 201H. ABDERRAHMÁN I y AL-HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,71 y 2,22 grs. AR. El de Abferrahmán I (grieta). El de Al-Haquem I, variante con marca entre la 2º y 3ª línea de la IA (levísimas oxidaciones y algo alabeada). A EXAMINAR. V-59, 112. EBC- y MBC+..
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 63 Numistats ref: 263921

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: EMIRATE
Al-Andalus and Islamic Coins
Emirate
Lote 2 monedas Dirham. 168H Y 254H. ABDERRAHMÁN I y MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,58 grs. AR. (La de Abderrahmán Grieta y la de Muhammad I perforación). V-66, 268. MBC a MBC+.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 64 Numistats ref: 263920

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphat
Dirham. 326H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sa´id en la IA. 2,90 grs. AR. Doble acuñación en anverso. ESCASA. V-387 ; Miles-209a. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
126 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 65 Numistats ref: 263919

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas-Hammudids
Dirham. 419H. YAHYA AL MU´TALÍ. MADINAT SABTA (Ceuta). Anv.: Citando Qasim en la IA. Rev.: Citando Wali al-´ahd / Idris. 2,66 grs. AR. ESCASA. Lorente-Ibrahim (Ceuta)- 106; Prieto-84b; V-767. MBC..
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
96 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 66 Numistats ref: 263918

PANAMA Category
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas-Hammudids
Dirham. 441H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. 2,35 grs. Ve. En la fecha solo aparecen las unidades en la forma ´ihda´. Prieto-104b var.; V-861 var. MBC..
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 67 Numistats ref: 263917

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almoravids
Quirate. S/F. YUSUF BEN TASHFÍN. SIN CECA. 0,90 grs. AR. Magnífico ejemplar con pátina de colección antigua. MUY ESCASA. FBM-Ba6; Hazard-896; V-1537. EBC..
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
82 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 68 Numistats ref: 263916

PANAMA Category
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almoravids
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. Rev.: Anepígrafo, punto entre círculo y cuatro circulitos exteriores. 0,38 grs. AR. ESCASA. Haz-998; FBM-Ca4; V-1770. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 69 Numistats ref: 263915

PANAMA Category
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almoravids
Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. MADINAT TILIMSAN (Tlemcen). Rev.: Cinco líneas de leyenda. 3,89 grs. AU. Última fecha conocida acuñada por Alí y su heredero para esta ceca. (Dos perforaciones). RARÍSIMA. Haz-368; V-1802. (MBC+)..
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 70 Numistats ref: 263914

PANAMA Category
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almoravids
Dinar recortado. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR TASHFLIN. 1,95 grs. AU. Parte central de un Dinar sin la orla, no sabemos si ha sido recortada en tiempos antiguos o modernos para ser utilizado como joya o amuleto. Cf. I Jarique (Medina 1988) p.175 donde se habla de diferentes dinares encontrados con la orla recortada. MBC+.
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
201 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 71 Numistats ref: 263913

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: ALMORAVID TAIFAS
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids
Fracción de Dirham tipo Taifa. TASHFÍN BEN ALÍ. 0,87 grs. AE. Vaño-333/334; V-No cat. MBC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
41 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 72 Numistats ref: 263912

PANAMA Category
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids
Quirate. ANÓNIMA reconociendo a AL´ABBASI. 0,95 grs. Ve. rico. El contenido de plata de esta emisión, al contrario de otros ejemplares subastados por esta casa, es bastante elevado, aunque es evidente como todos los quirates anónimos reconociendo a al-Abbasi que estas emisiones probablemente fueron acuñaciones de emergencia. RARA. Haz-No cat.; Jarique-No cat.; V-No cat. (MBC+)..
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 73 Numistats ref: 263911

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: THE NASRIDS OF GRANADA
Al-Andalus and Islamic Coins
Nasrid Kingdom of Granada
1/8 Dirham. ANÓNIMA. GHARNATA (Granada). Anv.: Leyenda en tres líneas ´Allah es amigo de los que creen´. Rev.: Leyenda en tres líneas ´se acuñó en Granada que Allah la proteja´. 0,21 grs. AR. RARA. Lorente (Nasri)-75; V-2208. BC/BC+.
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 74 Numistats ref: 263910

PANAMA Category
Al-Andalus and Islamic Coins
Nasrid Kingdom of Granada
1/8 Dirham. ANÓNIMA. 0,19 grs. AR. MUY RARA. Lorente (Nasri)-77; V-2214. BC+.
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 75 Numistats ref: 263909

PANAMA Category
ISLAMIC WORLD: THE ABBASIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
Tha Abbasids
Dinar. 282H. AL-MU´TADID. 4,25 grs. AU. Magnífica con todo el brillo original. Ligera doblez enderezada. MUY RARA. Album-241; Bernardi-211hg. EBC..
EBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 76 Numistats ref: 263908

PANAMA Category
ISLAMIC WORLD: THE FATIMIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
The Fatimids
Dinar / Bezant. (...)18H. (¿518H?). CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALEM. Probablemente 2ª fase (ca. 1148-1159 d.C.). Imitando un Dinar Fatimí en nombre del Califa al-Amir (495-524H / 1101-1130 d.C.) acuñado en al-Mu´izziya al-Qahira. AKKA (Acre) (¿ceca?). 3,87 grs. AU. Loewe en su publicación ´Observations on a unique Kufic Gold Coin - London 1849´, no reconoció que se trataba de una imitación de los Cruzados y la atribuyó al Fatimí al-Amir, atribuyéndose a la fecha de 518H., también teniendo en cuenta el hecho de que al-Ma´mun había establecido la nueva ceca en Nuevo Cairo (al-Mu´izziya al-Qahira) en el año 516 de la Hégira, que operó bajo el mando de al-Amir hasta el año 524 de la Hégira. Malloy clasifica esta moneda como un dinar acuñado en Akka (Acre) a imitación de los del Califa Fatimí al-Amir, segunda fase ca. 1148-1159 d.C. EXTRAORDINARIAMENTE RARA. Cf. Malloy 1994, p.116 nº 3; cf. por el prototipo Nicol tipo A y cf. nº 2560 (Loewe 1849) donde menciona e ilustra una moneda similar como una posible imitación. EBC-..
ebc- Grade
600 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 77 Numistats ref: 263907

PANAMA Category
ISLAMIC WORLD: IDRISIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
The Idrisids
Fals. RASHID BIN QADIM. WALILA (Volubilis). Anv.: Mimma amara/bihi Rashid/bin Qadim, en árabe en tres líneas. Rev.: Dhuriba/hada al fals/bi-Walila, en árabe en tres líneas. 3,29 grs. AE. Los recientes estudios sobre las pocas monedas que se conocen de este personaje, demuestran como Rashid bin Qadim no fue un gobernador local abasida sino que fue regente de Idris II (175-213H). Otro ejemplar fue subastado por nuestra casa el 2.10.2015 lote 4338. Bonita pátina verde. MUY RARA. Benchekroun/Liétard: Arábica-62 (2015) p. 727-740. EBC-..
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
106 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 78 Numistats ref: 263906

PANAMA Category
AL-ANDALUS COINS: THE MARINIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
The Marinids
Dirham. ANÓNIMO tipo Almohade en nombre del Corán. FA / S (FEZ) nombre partido. Rev.: ´El Corán es nuestro imam´ debajo. 0,89 grs. AR. RARA. Hazard-1144 ; Hohertz 838c. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
61 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 79 Numistats ref: 263905

PANAMA Category
ISLAMIC WORLD: AYYUBIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
The Ayyubids
1/2 Dirham. 608H. AL-ZAHIR GHAZI. HALAB (Alepo). 1,42 grs. AR. (Cospel ligeramente irregular). Balog Ayyubids-617 ; A-789A. MBC+.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 80 Numistats ref: 263904

PANAMA Category
ISLAMIC WORILD: ZENGID OF SYRIA
Al-Andalus and Islamic Coins
The Zengids of Syria
Dirham. HALAB. ALEPPO. 3,33 grs. AE. Pátina arenosa. ESCASA. A-1850 ; Whelan Type II 202-5 ; S&S-Type 73. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate