Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1107
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes
Estado Español
1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Defensa del Púlpito de San Agustín. (Arruguita). Ed-434. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1106
Spanish Banknotes
Estado Español
1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie B. (Pequeña doblez en esquina). Ed-423a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 400
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Rayitas). (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 394
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Brillo original. SC-/SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 497
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

25 Pesetas. 1957 (*61). Con PLUS. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 822
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 24 monedas 50 Céntimos (2), 1, 2 (5) y 5 Pesetas (16). 1870 a 1889. I REPÚBLICA (4), ALFONSO XII (12) y ALFONSO XIII (8). Contiene 16 duros de calidad media-alta, alguno con restos de brillo original. Incluye 1 Real 1738 Madrid y 2 Reales 1723 Madrid de Felipe V, 40 Céntimos de Esucdo 1865 Isabel II, 1 Peseta 1933 (3) y 5 y 50 Céntimos Estado Español. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 431
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). RARA ASÍ. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 267
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
1/2 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 1,75 grs. MUY ESCASA. AC-1072. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 402
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 570
WORLD COINS: AUSTRALIA
World Coins
Australia
Soberano. 1879-A. MELBOURNE. 8 grs. AU (750). Reproducción moderna. Tipo-KM7. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 398
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Restos de brillo original. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1101
Spanish Banknotes
Estado Español
500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie A. Ed-422. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 445
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 568
WORLD COINS: ANDORRA
World Coins
Andorra
Serie 3 monedas 10, 20 y 25 Diners. 1992. AR, AR+AU y AU (583). Acuerdo Andorra-CEE: Carlomagno y San Ermengol. 20 Diners Tirada 5.000 piezas y 25 Diners tirada: 3.000 piezas. SC y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 399
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 397
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 396
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1878 (*1_-__). D.E.-M. (Estrellas no visibles. Limpiada con leves golpecitos). Leves restos de brillo original. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 395
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 682
WORLD COINS: YUGOSLAVIA
World Coins
Yugoslavia
5.000 Dinara. 1984. 8,05 grs. AU. Olimpiada de Invierno Sarajevo´ 84: Logo Olímpico. En estuche original, con certificado. Fr-14; KM-95.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1308
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 7 medallas. 1959 a 2000. SUBIRACHS. AE, Br. Centenari Pla Cerdà, Estudiants U.B, Expressos polítics, Salvador Espriu, Òmnium cultural, Sant Jordi, Euro congrés. A EXAMINAR. SM-5, 35, 37, 64, 89, 111 y NoCat. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1307
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 7 medallas. 1959 a 1992. SUBIRACHS. AE, Br. Centenari Pla Cerdà, Estudiants U.B, Jordi Pujol, Narcís Monturiol, Òmnium cultural, Gaudí, Cent. Bases de Manresa. SM-5, 33, 56, 64, 69, 87 y NoCat. EBC a SC.