Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 726
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Serie 28 moedas Dirham. 32x, 330 (3), 331 (3), 332 (3), 333 (3), 334 (3), 335 (3), 336, 337, 338, 339, 341 (3), 342 y 349H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS y MEDINA AZAHARA. AR. Conjunto muy interesante, todos con pátina de colección antigua, alguna fecha escasa y diferentes variantes de adornos. MBC a MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 392
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 310
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Spanish Monarchy
Elisabeth II
20 Reales. 1848. MADRID. C.L. 25,96 grs. Pátina de monetario. AC-587. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 328
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Provisional Government and I Republic

20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. ESCASA. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 311
Spanish Monarchy
Elisabeth II
20 Reales. 1862/1. MADRID. 1,68 grs. MUY ESCASA. AC-673. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1108
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes
Estado Español
1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Arruguita en esquina). Ed-445. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1277
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS
Company Stores and Propaganda Tokens

Lote 66 fichas 10 Céntimos a 25 Pesetas. COOP. ______ DE CONSUMO ´ ECONOMICA SALTENSE´ y COOP. DE CONSUMO ECONOMICA SALTENSE. SALT. Latón, Al, Ni. (Alguna leves oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. ALGUNAS MUY ESCASAS o RARAS. L-1952/1956, 1958. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1069
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. (Esquina levemente redondeada). Ed-367a. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 322
Spanish Monarchy
Elisabeth II
100 Reales. 1864. MADRID. 8,34 grs. AC-792. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 321
Spanish Monarchy
Elisabeth II
100 Reales. 1856. MADRID. 8,29 grs. AC-783. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 654
WORLD COINS: ITALY
World Coins
Italy
Lote 2 monedas 10 y 20 Liras. 1863-T. VÍCTOR MANUEL II. TURÍN. B.N. AU. Fr-15,11; KM-9.2, 10.1. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 145
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S / 7 - Escudo - ¶. Rev.: Sin marcas. 6 flechas. 13,61 grs. Flan grande. RARA. AC-560 var. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 112
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. CORUÑA. Anv.: o - Escudo - o. Rev.: Venera y A gótica. 6 flechas. 3,34 grs. RARA. AC-330. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 406
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1084
Spanish Banknotes
Spanish Civil War
Serie 8 billetes 5 (2), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Todos con Matriz izquierda y sin numeración. Los de 5 Pesetas Sin Serie y Serie A. El de 500 Pesetas conserva parte de la matriz derecha. (Varios con el tono de papel anaranjado, 500 Ptas. Ligeramente recortado). A EXAMINAR. Ed-385c, 386c, 387a, 388a, 389c, 390b, NE26c, NE27g. SC- y SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1075
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
Lote 5 billetes 25, 50, 100 (2) y 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente Lopez, Rosales, Glez de Cordoba (pareja correlativa) y Elcano. (500 Ptas. color de anverso algo mate). Ed-358/361. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 729
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Conjunto 25 monedas Dirham. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. AR. 353H tipo V-451; Miles-245b-d; 354H (5) tipo V-452; Miles-246 c-t; 355H (5) tipo V-454; Miles-247n-t; 356H (5) tipo V-455; Miles-248a, c-k; 357H (5) tipo V-458; Miles-250 f-i; j-y; y 358H (4) tipo V-459; Miles-251h-o. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, con diferentes variantes de adornos. MBC+ a EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1058
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcázar de Segovia. (Leves reparaciones en margen). ESCASO. Ed-321. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 327
Spanish Monarchy
Elisabeth II
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,37 grs. Brillo original. AC-815. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 324
Spanish Monarchy
Elisabeth II
100 Reales. 1864. MADRID. 8,32 grs. Brillo original. AC-792. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 188
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Spanish Monarchy
Philip III
8 Reales. TOLEDO. 27,56 grs. Error en valor: IIIV. Fecha no visible. AC-989. MBC-.