Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 985
WORLD COINS: FRANCE
Lots and Collections
World Coins
Lote 18 monedas 1, 2 (4), 5, 10 Céntimos, 2 (2), 5 (8), 10 Francos. 1872 a 1993. AE, AR, CuNi. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1130
WORLD BANK NOTES
Wolrd Banknotes

10 Nuevos Francos. 5 Enero 1961. FRANCIA. Cardenal Richelieu. MUY ESCASO.. Pick-142. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 984
WORLD COINS: FRANCE
Lots and Collections
World Coins
Lote 10 monedas 50 Céntimos (2), 1 (2), 2, 5 (5), 10 Francos. 1907 a 1965. AR. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1129
WORLD BANK NOTES
Wolrd Banknotes

300 Francos. (1938). FRANCIA. Ceres. RARO.. Pick-87. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1128
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
General Council of Andorra

10 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. (Roturas en márgenes). EL MÁS RARO DE LA SERIE. Ed-AND9. (BC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 56
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,42 grs. AU. C-44. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 55
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: I. IMP. M. IVL PHILIPPVS AVG. Busto a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 16,52 grs. AE. Pátina. C-26. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 54
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 3,24 grs. BUEN EJEMPLAR. RARA. C-1 ; RIC-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 52
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,47 grs. AR. Pátina oscura. C-215; RIC-338. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 51
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTIN(A). Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. 22,02 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina dorada irregular. C-210; RIC-1143. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 975
WORLD COINS: UNITED STATES
Lots and Collections
World Coins
Lote 14 monedas 5 Centavos (4), 1/4 (8), 1/2 y 1 Dólar. 1907 a 2017. AR (9), CuNi (5). A EXAMINAR. KM-114 (2), 134 (4), 145 (5), 205a, 206a, 654. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 628
WORLD COINS: FRANCE
World Coins
France
5 Francos. An 12-A. NAPOLEÓN EMPERADOR. PARÍS. 24,82 grs. AR. (Ligero defecto en canto). Leve pátina. KM-660.1. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 46
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria avanzando a izquierda, con láurea y palma. 12,43 grs. Pátina verde. BONITA PIEZA. C-344 ; RIC-523. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 481
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections

Serie 14 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Colección completa. La mayoría con cifras de las estrellas visibles. Algunas con brillo original. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 45
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. (P. P. S. C.) Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 29,82 grs. AE. MUY ESCASA. C-8; RIC-93. MBC/BC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 480
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections

Lote 9 monedas 2 (5) y 5 Céntimos (4). 1870 a 1912. I REPÚBLICA y ALFONSO XIII. Las dos series completas con todas las fechas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR (Algunos con pequeñas oxidaciones). MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 624
WORLD COINS: FRANCE
World Coins
France
Louis d´Or. 1787-A. LUIS XVI. PARÍS. 7,52 grs. AU. Fr-475; KM-591.1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 42
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha con rizos en la nuca, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,57 grs. AR. Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 477
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
Catalonian Union

10 Céntims. 1900. BARCELONA. Vallmitjana. (Pequeños golpecitos). EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 968
WORLD COINS: UNITED STATES
Lots and Collections
World Coins
Lote 17 monedas 1 Dime (5), 1/4 Dólar (12). 1939 a 1964. AR. Tipo Roosvelt (5) Años: 1946, 47, 48, 52, 53. Tipo Washington (12) Años: 1939, 41, 42, 44, 45, 47-D, 58-D, 62-D, 63, 64. A EXAMINAR. KM-195 (5), 199 (12). BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 131
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1/2 Real. SEVILLA. Anv.: S / ¶y 8 puntos. Rev.: 7 flechas entre 3 puntos. 1,65 grs. Bonita pátina. RARA ASÍ. AC-255. MBC+.