Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 133
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella 1 Real. SEVILLA. Rev.: S - Escudo - S. 3,30 grs. Anterior a la Pragmática. Pátina. RARA. AC-407. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1077
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Color con tono algo mate). Ed-365. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 727
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Serie 30 monedas Dirham.337 (3), 338 (3), 339 (3), 340 (2), 341 (2), 342 (2), 343 (2), 344 (2), 345 (2), 346 (2), 347 (2), 348 (3) y 350H (2).ABDERRAHMÁN III.MEDINA AZAHARA. AR. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, repetición de fechas pero casi todas con diferentes variantes de adornos. A EXAMINAR. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 208
SPANISH MONARCHY: CHARLES II Spanish Monarchy Charles II 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. 12,90 grs. Acueducto de 3 arcos. RARA. AC-558. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 865
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Lots and Collections Juan Carlos I Lote 203 monedas 50 centimos a 2.000 Pesetas. 1975 a 2001. Colección casi completa de Juan Carlos I montada en dos álbumes. Incluye el ERROR de Mundial, E-87, ERROR Castilla León, 200 Ptas. 1992 en plata y ERROR del Pantógrafo. Contiene 6 monedas de 2.000 Ptas. (falta año 2.000). Incluye también en presentaciones originales F.N.M.T. 2 x 100 Ptas. 1982 Pruebas Numismáticas, 200 Ptas 1992 en Plata en estuche de metacrilato, Set 100 y 2.000 Pesetas Última emisión de la Peseta y Blister 8 mon. 1 a 500 Ptas. últimas pesetas de curso legal. Todas diferentes (Solo se repiten por las presentaciones F.N.M.T.) y SC. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PRUEBAS.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 728
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Conjunto 30 monedas Dirham.337 (6), 338 (3), 339 (5), 340 (3), 341 (6), 342 (2), 347 (3) y 350H (2).ABDERRAHMÁN III.Medina Azahara. AR. Muy interesante, con pátina de colección antigua, repetición de fechas pero casi todas con diferentes variantes de adornos. A EXAMINAR. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1210
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I Spanish Banknotes Lots and Collections
Lote 20 billetes 200 a 10.000 Pesetas. 1979 a 1995. Pequeña colección de todos los billetes de peseta emitidos en el reinado de Juan Carlos I. Todos SC, la gran mayoria Sin Serie y con 7 parejas correlativas (Sin serie todas: Clarín, Rosalia, Galdós, Jimenez, Colón y 10.000 Ptas. 1992 Juan Carlos I). El resto: Carlos III Sin Serie, Mutis Sin Serie y Serie 1T, 5.000 Ptas. Juan Carlos I Sin Serie y Serie F, y 10.000 Ptas. 1985 Juan Carlos I Sin Serie. A EXAMINAR. Ed-475 a 485. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 651
WORLD COINS: ISRAEL World Coins Israel Medalla. 1958. 14,98 grs. AU (750). X Aniversario Estado de Israel: IVDEA CAPTA. Ø 27 mm. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 730
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Serie 32 monedas Dirham.AL-HAQEM II.MEDINA AZAHARA. AR. 351H (2) tipo V-449; Miles-243 l-z, aa-cc; 352H (2) tipo V-450; Miles 244v-ee; 353H (8) tipo V-451; Miles-245b-d, c-u, v-y; 354H (2) tipo V-452; Miles 246 c-t; 356H (2) tipo V-455; Miles-248a, c-k; 357H (8) tipo V-458; Miles-250 f-i, j-y; 358H (2) tipo V-459; Miles-251h-o y 359H (6) tipo V-460; Miles-252 f-p. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, con diferentes variantes de adornos. MBC+ a EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 576
WORLD COINS: CANADA World Coins Canada Serie 28 monedas 5 (14) y 10 (14) Dólares. 1973 a 1976. AR. Olimpiada Montreal ´ 76. Serie completa en plata en un único estuche original. KM-OCP1/OCP7. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 351
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 566
WORLD COINS: GERMAN STATES World Coins German States 20 Marcos. 1913-A. GUILLERMO II. PRUSIA. BERLIN. 7,94 grs. AU. KM-537; Fr-3833. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1045
WORLD LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections World Coins Lote 52 monedas. 870 Aprox. grs. AR. Unas 20 tamaño tipo duro la gran mayoría Thaler reacuñación Maria Teresa,. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 731
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Serie 31 monedas Dirham.AL-HAQEM II.MEDINA AZAHARA. AR. 353H (5) tipo V-451; Miles-245b-d, c-u, v-y; 357H (10) tipo V-458; Miles-250 f-i; j-y; 358H (5) tipo V-459; Miles-251h-o; 359H (10) tipo V-460; Miles-252 f-p y 36H tipo V-461. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, con diferentes variantes de adornos. MBC a MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 838
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lots and Collections Estado Español Lote 60 monedas 100 Pesetas. 1967 (*19-66, 67 y 68). A EXAMINAR. MBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 579
WORLD COINS: COLOMBIA World Coins Colombia 5 Pesos. 1918. 7,97 grs. AU. Fr-110; KM-195.1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 405
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 842
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lots and Collections Estado Español Lote 104 monedas. Lote MUY INTERESANTE de Estado Español bastante completo. Destacan: 50 Céntimos 1966 (*70), 1 Peseta 1947 (*48,49), 2,50 Pesetas (*70,71), 5 Pesetas 1957 (*58,63), 25 Pesetas (*61) y 100 pesetas (*69 palo curvo). En álbum Pardo. A EXAMINAR. MBC+ a PRUEBA.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 346
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC Provisional Government and I Republic
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1111
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I Spanish Banknotes Juan Carlos I Lote 100 billetes 500 Pesetas. 23 Octubre 1979. Rosalía de Castro, Serie 1N, correlativos. Con precinto original F.N.M.T. (Alguno leve doblez). Ed-476A. SC- a SC.