Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1079
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Ínfima arruguita en el margen superior). Ed-362. SC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 573
WORLD COINS: AUSTRIA
World Coins
Austria
4 Ducados. 1915. FRANCISCO JOSÉ I. 13,96 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). (Levísimas rayitas en anverso). Fr-488; KM-2276. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 653
WORLD COINS: ITALIAN STATES
World Coins
Italian States
40 Liras. 1815. MARIA LUIGIA D´ AUSTRIA. PARMA. 12,88 grs. AU. (Pequeños golpecitos y levísima hojita en anverso). Mont-111; Pagani-1; Fr-933. MBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1103
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes
Estado Español
500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Ed-439. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 597
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins
United States of America
Reproducción 10 Dólares. (1932). 16,42 grs. AU/850. Tipo Indio. Fr-tipo 166. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 103
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. BURGOS. Anv.: B entre cuarteles superiores. Rev.: Sin marcas. 3,41 grs. Anterior a la Pragmática. MUY ESCASA. AC-294. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 223
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
8 Reales. 1756. GUATEMALA. J. 26,66 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Leve pátina irregular. ESCASA. AC-433. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 281
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
1 Real. 1815. GUATEMALA. M. 3,44 grs. Brillo original. MUY BELLA. RARA ASÍ. AC-555. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 494
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

2,50 Pesetas. 1953 (*19-68). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.000 piezas. RARA. PRUEBA.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 943
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 106 monedas de plata. s. XIX y XX. AR. Resto final de colección que contiene 29 duros de plata, de los cuales 25 de 5 Pesetas, 1 Peso Filipinas, 1 Onza México 1993 y 2 de 100 Pesetas 1966, 23 monedas de 2 Pesetas, 28 de 1 Peseta y 24 de 50 Céntimos. Además contiene 5 Céntimos 1876, 200 y 1.000 Pesetas de Juan Carlos I y dos medallas de plata, de Juan Carlos I y de Primo de Rivera. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 552
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO
Juan Carlos I
V Centenary Discovery America
Lote 28 monedas 100 a 10.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Cuatro series completas en plata. En estuche sin certificados. A EXAMINAR. FDC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 462
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Restos de brillo original en reverso. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 266
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Reales. 1802. SANTIAGO. J.J. 26,46 grs. (Acuñación algo floja en parte). Restos de brillo original. ESCASA. AC-1037. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 662
WORLD COINS: MONACO
World Coins
Monaco
Lote 2 monedas 20 Francos. 1878-A y 1879-A. CARLOS III. PARÍS. AU. Fr-12; KM-98. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 58
VISIGOTHIC COINS
Visigothic Coins

Triente. SISEBUTO (612-621). ISPALI (Baética). 1,46 grs. AU. La 1ª S de SISEBUTVS invertida. (Cospel algo doblado, pequeña grieta). Miles-187g ; VCC-219.40. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 357
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

10 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MUY RARA. BC+/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 59
VISIGOTHIC COINS
Visigothic Coins

Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). TOLETO (Carthaginensis). 1,43 grs. AU. Miles-183a ; VCC-229. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 299
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
2 Escudos. 1820. SEVILLA. C.J. 6,77 grs. Brillo original. RARA ASÍ. AC-1676. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1053
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Roturas y reparaciones). Ed-300. (MBC+)..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 363
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Pequeñas zonas de plata agria). Brillo original. EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 495
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

2,50 Pesetas. 1953 (*19-69). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 2.000 piezas. Pátina. MUY ESCASA. PRUEBA.