Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 258
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 27,02 grs. AU/750. FALSA DE ÉPOCA?. Fundida. XC-1461. (MBC/MBC+).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 270
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Escudos. 1805/4. LIMA. J.P. 26,84 grs. Restos de brillo original. (Hojitas en anverso). AC-1610 ; XC-1003. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 176
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
8 Reales. 1597. SEGOVIA. 25,65 grs. Ceca y valor entre anillos. Acueducto de 2 pisos y 5 arcos. Tipo OMNIVM. Fecha ladeada a la izquierda. (Oxidaciones limpiadas). RARA. AC-718 var. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1123
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
General Council of Andorra

5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión azúl. RARO. Ed-AND6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 274
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Escudos. 1800. SANTIAGO. A.J. 26,74 grs. Busto de Carlos III. AC-1768 ; XC-1167. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 271
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Escudos. 1801. NUEVO REINO. J.J. 26,96 grs. (Hojita en reverso). AC-1738 ; XC-1136. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 479
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
Catalonian Union

5 Pessetes. 1900. BARCELONA. 24,74 grs. AR. (Leves golpecitos en canto). AC-135. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1088
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Spanish Civil War
Lote 2 billetes 50 y 100 Pesetas. Septiembre 1937. EL BANCO DE ESPAÑA.GIJÓN. 50 Pesetas con matriz izquierda. Ed-399, NE33. EBC- y EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1057
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
500 Pesetas. 28 Enero 1907. (Roturas reparadas, puntos de aguja). MUY ESCASO. Ed-316. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1127
General Council of Andorra

10 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión azúl. MUY RARO. Ed-AND8. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 300
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy
Ferdinand VII
8 Escudos. 1817. LIMA. J.J. 26,42 grs. AU. FALSA. Fundida. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1056
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. (Roturas y reparaciones. Algo recortado). ESCASO. BC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1028
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
World Coins
Lote 3 monedas Soberano. 1876, 1908-S y 1912. AUSTRALIA y GRAN BRETAÑA (2). AU. (Todas colgadas). MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 257
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
Reproducción de 8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 26,25 grs. AU/800. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1054
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
50 Pesetas. 1 Junio 1889. Goya. (Reparaciones, leves manchitas). MUY ESCASO. Ed-298. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 578
WORLD COINS: CHILE
World Coins
Chile
100 Pesos. 1955. SANTIAGO. 20,15 grs. AU. (Descolgada). Fr-54; KM-175. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 733
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 69 monedas Dirham. AR. Gran acumulación de Dirhams Califales de Abdrrahmán III (49) con ceca Al-Andalus y Medina Azahara (incluye Dirham de 335H citando Abdallah), Al-Haqem II con ceca Medina Azahara (14, incluyendo una partida y con perforación), Hixem II con ceca Al-Andalus (5), incluye un Dirham con ceca de Medina Fez; Muhammad II con ceca Al-Andalus; incluye además 93 Dirhams fraccionados y varios fragmentos, cuyo peso es 137 grs. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua y algunas piezas escasas. MBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1119
General Council of Andorra

Lote 2 billetes 1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión azúl. Pareja correlativa. (Leves dobleces de conteo en márgenes superiores izquierdos e inferiores derechos). MUY ESCASOS Y MÁS ASÍ. Ed-AND2. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 273
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Escudos. 1801. POPAYÁN. J.F. 26,10 grs. AU. FALSIFICACIÓN. Acuñada posteriormente. Anverso y reverso no coincidentes. (Cospel algo cóncavo). (EBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1171
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War

Lote 98 billetes. CATALUNYA. Todos de municipios catalanes ordenados en orden alfabetico de la ´P´ a la ´S´, todos diferentes y en calidad Media-Alta. Algunos escasos. En álbum. A EXAMINAR. Este lote se complementa con los dos lotes anteriores. No se repite ningún billete. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1169
Paper Money of the Civil War

Lote 111 billetes. CATALUNYA. Todos de municipios catalanes ordenados en orden alfabetico de la ´C´ a la ´L´, todos diferentes y en calidad Media-Alta. Algunos escasos. En álbum. A EXAMINAR. Este lote se complementa con los dos lotes posteriores. No se repite ningún billete. MBC+ a SC.