Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 403
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. 8,05 grs. (Pulida en la parte superior del anverso). (EBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 393
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Rayitas). (EBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 320
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Spanish Monarchy
Elisabeth II
4 Pesos. 1868/58. MANILA. 6,74 grs. AC-864. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 467
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P-M. (Leves golpecitos). EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1091
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes
Estado Español
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie B. (Levísima manchita en margen). Ed-426a. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 673
WORLD COINS: SWITZERLAND
World Coins
Switzerland
20 Francos. 1891-B. BERNA. 6,43 grs. AU. Fr-495; KM-31.3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 655
WORLD COINS: ITALY
World Coins
Italy
20 Liras. 1862. VÍCTOR MANUEL II. 6,42 grs. AU. Fr-11; KM-10,1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 639
WORLD COINS: FRANCE
World Coins
France
20 Francos. 1851-A. II REPÚBLICA. PARÍS. 6,46 grs. AU. Fr-566; KM-762. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1037
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
World Coins
Lote 20 monedas. Siglo XX. VARIOS PAÍSES: AUSTRIA, ESPAÑA, ESTADOS UNIDOS, LETONIA, MÉXICO, URUGUAY.. AR. Casi todas tipo duro y todas de plata. Incluye 2000 Nuevos Pesos Uruguay 1983 visita Reyes de España en presentación original (Unusual-X1), 50 Centavos de Peso 1885 Manila, 5 x 1 Dólar 1880,1921,1923,1924 y 1925, 3 x 5 Lati 1929, 1931 y 1932 Letonia, reacuñación Thaler Maria Teresa, 8 Soles 1832 Rep Boliviana, 2000 Pesetas 1995 50 Aniversaro ONU...A EXAMINAR. MBC- a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 503
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español

100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo recto. (Levísima rayita en anverso). SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 782
Lots and Collections
Spanish Monarchy
Lote 29 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1865(8), 1866(16) y 1867(5). MADRID. AC-500/502. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1064
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Todos numeración correlativa. (Mancha en el margen superior). Apresto original. Ed-357. (SC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 840
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
 Lote 50 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*75). En carteritas F.N.M.T. A EXAMINAR. PRUEBAS.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 674
WORLD COINS: SWITZERLAND
World Coins
Switzerland
20 Francos. 1895-B. BERNA. 6,43 grs. AU. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). Fr-495; KM-31.3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 661
WORLD COINS: MONACO
World Coins
Monaco
20 Francos. 1878-A. CARLOS III. PARÍS. 6,43 grs. AU. (Pequeñas rayitas). Fr-12; KM-98. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 468
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 465
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 423
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

1 Peseta. 1891 (18-91). P.G.-M. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 554
PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992
Juan Carlos I
Barcelona´92 Olympics
20.000 Pesetas. 1990. 6,74 grs. AU. Serie I. Sagrada Familia. Canto estriado. (Leves rayitas). HG-671. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1044
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
World Coins
Lote 49 monedas. s. XX. VARIOS PAÍSES EUROPEOS, AMERICANOS Y RUSIA. Resto final de colección. Destacan 15 duros de plata de Francia, España, México, Canada y Estados Unidos. Contiene además monedas de módulo pequeño españolas como 50 Céntimos (12), 1 (3) y 2 Pesetas (7) y 10 Céntimos EMISIÓN LOCAL GUERRA CIVIL de Olot. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 640
WORLD COINS: FRANCE
World Coins
France
20 Francos. 1858-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,40 grs. AU. (leves golpecitos). Fr-573; KM-781.1. MBC/MBC+.