Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 623
WORLD COINS: FRANCE
World Coins
France
Mouton d´Or. JUAN II EL BUENO (1350-1364 d.C). Anv.: IOh´ / REX en exergo. 4,60 grs. AU. Brillo original. BONITA PIEZA. Dup-291; Fr-280. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 24
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Denario. 38 a.C. DOMITIA. Cn. Domitius Calvinus. OSCA. Anv.: OSCA. Cabeza barbada. Rev.: DOM. COS. ITER. IMP. Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 4,12 grs. AR. RARA Y MÁS EN ESTA EXCEPCIONAL CALIDAD. AB-1923; Cal-551; FFC-685. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1059
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Reparaciones). MUY RARO. Ed-317. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 670
WORLD COINS: RUSSIA
World Coins
Russia
Serie 5 monedas 150 Rublos. 1977 a 1980. Platino. Serie completa Olimpiada Moscú. En estuches originales, con certificado. Y-152,163,175,176,187. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 555
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I
Ecu Issues
Serie 3 monedas 10, 50 y 100 Ecu. 1989. AU. Plus Ultra, Felipe II y Carlos V. FDC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 391
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII

4 Pesos. 1882. MANILA. 6,78 grs. ESCASA. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 340
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Provisional Government and I Republic

2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. Brillo original. RARA ASÍ. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 236
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Reales. 1760. GUATEMALA. P. 26,91 grs. Columnario. Pátina oscura e irregular con brillo original subyacente. BONITA PIEZA. MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-992. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 472
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Golpecitos). Restos de brillo original. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1126
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
General Council of Andorra

10 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión azúl. MUY RARO. Ed-AND8. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 150
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
Castellano. SEVILLA. Anv.: Bustos enfrentados. Rev.: Escudo con castillos y leones cuartelados entre S - S. 4,55 grs. MUY ESCASA. AC-607. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 164
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
4 Reales. TOLEDO. Anv.: T - Escudo - ¶. Rev.: M en campo. 6 flechas. 13,61 grs. RARA. AC-567. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 483
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC
II Republic

10 Céntimos. 1938. Fe. RARA. AC-9. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 474
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII

100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1124
General Council of Andorra

Lote 3 billetes 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión azúl. (Manchitas). RAROS. Ed-AND6. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 514
PESETA SYSTEM: OFFICIAL RESTRIKES
Official Restrikes

100 Pesetas. 1897 (*19-62). S.G.-V. AU. Brillo original. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 43
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. Anv.: C. CASSI. IMP. Cabeza diademada de la libertad a derecha. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praeferículo y lituo. 3,92 grs. AR. EX Colección Lifchuz. ESCASA. C-4; Cal-418; Craw-500/3; FFC-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 649
WORLD COINS: HUNGARY
World Coins
Hungary
100 Coronas. 1908-KB. FRANCISCO JOSÉ I. KREMNITZ. 33,90 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-249 R ; KM-491. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 604
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins
United States of America
20 Dólares. 1893. FILADELFIA. 33,38 grs. AU. Liberty Head. Fr-177; KM-74.3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 603
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins
United States of America
20 Dólares. 1876-S. SAN FRANCISCO. 33,34 grs. AU. Liberty Head. Fr-175; KM-74.2. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 577
WORLD COINS: CANADA
World Coins
Canada
50 Dólares. 1988. 31,11 grs. AU. Maple Leaf. Fr-B1; KM-125.2. SC.