Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 64
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphat
Dirham. 326H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sa´id en la IA. 2,90 grs. AR. Doble acuñación en anverso. ESCASA. V-387 ; Miles-209a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 65
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas-Hammudids
Dirham. 419H. YAHYA AL MU´TALÍ. MADINAT SABTA (Ceuta). Anv.: Citando Qasim en la IA. Rev.: Citando Wali al-´ahd / Idris. 2,66 grs. AR. ESCASA. Lorente-Ibrahim (Ceuta)- 106; Prieto-84b; V-767. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 66
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas-Hammudids
Dirham. 441H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. 2,35 grs. Ve. En la fecha solo aparecen las unidades en la forma ´ihda´. Prieto-104b var.; V-861 var. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 67
AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almoravids
Quirate. S/F. YUSUF BEN TASHFÍN. SIN CECA. 0,90 grs. AR. Magnífico ejemplar con pátina de colección antigua. MUY ESCASA. FBM-Ba6; Hazard-896; V-1537. EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 68
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almoravids
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. Rev.: Anepígrafo, punto entre círculo y cuatro circulitos exteriores. 0,38 grs. AR. ESCASA. Haz-998; FBM-Ca4; V-1770. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 69
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almoravids
Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. MADINAT TILIMSAN (Tlemcen). Rev.: Cinco líneas de leyenda. 3,89 grs. AU. Última fecha conocida acuñada por Alí y su heredero para esta ceca. (Dos perforaciones). RARÍSIMA. Haz-368; V-1802. (MBC+)..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 70
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almoravids
Dinar recortado. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR TASHFLIN. 1,95 grs. AU. Parte central de un Dinar sin la orla, no sabemos si ha sido recortada en tiempos antiguos o modernos para ser utilizado como joya o amuleto. Cf. I Jarique (Medina 1988) p.175 donde se habla de diferentes dinares encontrados con la orla recortada. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 71
AL-ANDALUS COINS: ALMORAVID TAIFAS
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids
Fracción de Dirham tipo Taifa. TASHFÍN BEN ALÍ. 0,87 grs. AE. Vaño-333/334; V-No cat. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 72
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids
Quirate. ANÓNIMA reconociendo a AL´ABBASI. 0,95 grs. Ve. rico. El contenido de plata de esta emisión, al contrario de otros ejemplares subastados por esta casa, es bastante elevado, aunque es evidente como todos los quirates anónimos reconociendo a al-Abbasi que estas emisiones probablemente fueron acuñaciones de emergencia. RARA. Haz-No cat.; Jarique-No cat.; V-No cat. (MBC+)..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 73
AL-ANDALUS COINS: THE NASRIDS OF GRANADA
Al-Andalus and Islamic Coins
Nasrid Kingdom of Granada
1/8 Dirham. ANÓNIMA. GHARNATA (Granada). Anv.: Leyenda en tres líneas ´Allah es amigo de los que creen´. Rev.: Leyenda en tres líneas ´se acuñó en Granada que Allah la proteja´. 0,21 grs. AR. RARA. Lorente (Nasri)-75; V-2208. BC/BC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 74
Al-Andalus and Islamic Coins
Nasrid Kingdom of Granada
1/8 Dirham. ANÓNIMA. 0,19 grs. AR. MUY RARA. Lorente (Nasri)-77; V-2214. BC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 75
ISLAMIC WORLD: THE ABBASIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
Tha Abbasids
Dinar. 282H. AL-MU´TADID. 4,25 grs. AU. Magnífica con todo el brillo original. Ligera doblez enderezada. MUY RARA. Album-241; Bernardi-211hg. EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 76
ISLAMIC WORLD: THE FATIMIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
The Fatimids
Dinar / Bezant. (...)18H. (¿518H?). CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALEM. Probablemente 2ª fase (ca. 1148-1159 d.C.). Imitando un Dinar Fatimí en nombre del Califa al-Amir (495-524H / 1101-1130 d.C.) acuñado en al-Mu´izziya al-Qahira. AKKA (Acre) (¿ceca?). 3,87 grs. AU. Loewe en su publicación ´Observations on a unique Kufic Gold Coin - London 1849´, no reconoció que se trataba de una imitación de los Cruzados y la atribuyó al Fatimí al-Amir, atribuyéndose a la fecha de 518H., también teniendo en cuenta el hecho de que al-Ma´mun había establecido la nueva ceca en Nuevo Cairo (al-Mu´izziya al-Qahira) en el año 516 de la Hégira, que operó bajo el mando de al-Amir hasta el año 524 de la Hégira. Malloy clasifica esta moneda como un dinar acuñado en Akka (Acre) a imitación de los del Califa Fatimí al-Amir, segunda fase ca. 1148-1159 d.C. EXTRAORDINARIAMENTE RARA. Cf. Malloy 1994, p.116 nº 3; cf. por el prototipo Nicol tipo A y cf. nº 2560 (Loewe 1849) donde menciona e ilustra una moneda similar como una posible imitación. EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 77
ISLAMIC WORLD: IDRISIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
The Idrisids
Fals. RASHID BIN QADIM. WALILA (Volubilis). Anv.: Mimma amara/bihi Rashid/bin Qadim, en árabe en tres líneas. Rev.: Dhuriba/hada al fals/bi-Walila, en árabe en tres líneas. 3,29 grs. AE. Los recientes estudios sobre las pocas monedas que se conocen de este personaje, demuestran como Rashid bin Qadim no fue un gobernador local abasida sino que fue regente de Idris II (175-213H). Otro ejemplar fue subastado por nuestra casa el 2.10.2015 lote 4338. Bonita pátina verde. MUY RARA. Benchekroun/Liétard: Arábica-62 (2015) p. 727-740. EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 78
AL-ANDALUS COINS: THE MARINIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
The Marinids
Dirham. ANÓNIMO tipo Almohade en nombre del Corán. FA / S (FEZ) nombre partido. Rev.: ´El Corán es nuestro imam´ debajo. 0,89 grs. AR. RARA. Hazard-1144 ; Hohertz 838c. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 79
ISLAMIC WORLD: AYYUBIDS
Al-Andalus and Islamic Coins
The Ayyubids
1/2 Dirham. 608H. AL-ZAHIR GHAZI. HALAB (Alepo). 1,42 grs. AR. (Cospel ligeramente irregular). Balog Ayyubids-617 ; A-789A. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 80
ISLAMIC WORILD: ZENGID OF SYRIA
Al-Andalus and Islamic Coins
The Zengids of Syria
Dirham. HALAB. ALEPPO. 3,33 grs. AE. Pátina arenosa. ESCASA. A-1850 ; Whelan Type II 202-5 ; S&S-Type 73. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 81
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
Medieval Coins
Catalonia - Aragon
Diner. SENYORIU DE MONTPELLER. 0,92 grs. Ve. Cru.VS-164. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 82
Medieval Coins
Catalonia - Aragon
Ral. VALENCIA. Anv.: MARTIN g: DEI: GRATIA: REX:ARA. Rev.: VALENCIE: MAIORICARVM: SAR. 3,34 grs. AR. Cru.VS-527.1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 83
Medieval Coins
Catalonia - Aragon
Diner. GRAN COMPANYIA CATALANA (1311-1390). DUCADOS DE ATENAS Y NEOPATRIA. Anv.: DE CLARENCIA. Castillo. Rev.: GVI DUX ATENES. Cruz. 0.54 grs. Ve. Cru.Vs-748. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 84
Medieval Coins
Catalonia - Aragon
Dobler. ALFONS IV. MALLORCA. 1,04 grs. Ve. Pátina. ESCASA. Cru.VS-854. MBC-.