Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 22
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,14 grs. AR. Pátina oscura. AB-1911. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 23
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,79 grs. AR. (Restos de soldadura en reverso a las doce). AB-1911. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 24
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Denario. 38 a.C. DOMITIA. Cn. Domitius Calvinus. OSCA. Anv.: OSCA. Cabeza barbada. Rev.: DOM. COS. ITER. IMP. Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 4,12 grs. AR. RARA Y MÁS EN ESTA EXCEPCIONAL CALIDAD. AB-1923; Cal-551; FFC-685. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 25
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Lote 2 monedas As y Dupondio. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. COLONIA RÓMULA (SEVILLA). 13,03 y 26,57 grs. AE. Pátina verde. AB-2014, 2016. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 26
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. 120-20 a.C. SAITI (XÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,70 grs. AE. (Leves oxidaciones). AB-2100. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 27
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,43 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-2128. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 28
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. 120-20 a.C. SECAISA (Zona de Aragón). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo de línea, leyenda ibérica. 9,03 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-2131. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 29
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (CUENCA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y punto en la nuca, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,99 grs. AR. (Levísimas grietas). BELLA. AB-2169; ACIP-1870. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 30
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,20 grs. AE. (Leves oxidaciones). AB-2176. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 31
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,45 grs. AR. (Excedente de metal en anverso). AB-2417; ACIP-1722. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 32
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Aes Formatum. SiglosVI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. AE. Ø 43 x 13 mm. Elemento en forma de arco. Pátina verde. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 33
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Lote 2 monedas Aes formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 2,9 y 11,2 grs. AE. Elemento semicircular, por la parte interior dentada. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 34
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Lote 2 monedas Aes formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 21,6 y 43,9 grs. AE. Elemento semicircular, por la parte interior dentada uno con forma de palmera. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 35
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Denario. 46 a.C. CORDIA-2b. Manius Cordius Rufus. Rev.: Venus Verticordia a izquierda con balanzas y cetro, detrás: MN. CORDI. 3,87 grs. AR. Acuñación algo floja en parte. Cal-467; Craw-463/1b; FFC-604. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 36
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Denario. 134 a.C. MARCIA-8. M. Marcius Mn. F. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo dos espigas. 3,73 grs. AR. Pátina oscura irregular. Cal-934; Craw-245/1; FFC-850. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 37
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Denario. 56 a.C. MEMMIA-9. C. Memmius C. f. Anv.: C. MEMMI. C.F. QVIRINVS. Cabeza laureada de Romulus a derecha. 3,64 grs. AR. (Golpecitos). Pátina oscura. MUY ESCASA. Cal-990; Craw-427/2; FFC-919. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 38
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Denario. 79 a.C. PAPIA-1. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás símbolo. Rev.: Grifo a derecha, debajo símbolo. En exergo: L. PAPI. 3,58 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas y leves hojitas en el busto). Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 39
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Denario. 79 a.C. PAPIA-1. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás símbolo. Rev.: Grifo a derecha, debajo símbolo. En exergo: L. PAPI. 2,89 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina negra irregular. Cal-1057; Crawford-384/1; FFC-952. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 40
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Denario. 79 a.C. PAPIA-1. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás símbolo. Rev.: Grifo a derecha, debajo símbolo. En exergo: L. PAPI. 3,87 grs. AR. Cal-1057; Crawford-384/1; FFC-952. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 41
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Denario. 79 a.C. PAPIA-1. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás símbolo. Rev.: Grifo a derecha, debajo símbolo. En exergo: L. PAPI. 3,44 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en el campo). Ligera pátina oscura iregular. Cal-1057; Crawford-384/1; FFC-952. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 42
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins
Republic
Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha con rizos en la nuca, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,57 grs. AR. Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194. MBC+/MBC.