SPANISH MONARCHY: CHARLES III Spanish Monarchy Charles III 8 Reales. 1780. GUATEMALA. P. 26,81 grs. (Golpecitos y hojitas saltadas en anverso). Pátina oscura irregular causada por leves oxidaciones. RARA. AC-1012. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1073 Numistats ref: 263526
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 500 Pesetas.25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG (nº 8466E1906992011G) como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ. Ed-361. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1067 Numistats ref: 263532
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 25 Pesetas.31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS (nº 686754.67/37561028) como SUPERB GEM UNC 67 OPQ. Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1066 Numistats ref: 263533
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes Spanish Banknotes 1.000 Pessetes. 23 Abril 1925.EMPRÈSTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALÀ. Emprèstit Pau Claris. Diseñado por Miquel Soldevila y firmado por Francesc Macià. Roturas en margen y arrugas. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 574 Numistats ref: 263022
PANAMA
WORLD COINS: AUSTRIA World Coins Austria 100 Coronas. 1915. FRANCISCO JOSÉ I. 33,84 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). (Leve rayita en anverso, en la frente). Fr-507R; KM-2819. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1065 Numistats ref: 263534
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 25 Pessetes. 23 Abril 1925. EMPRÈSTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALÀ. Emprèstit Pau Claris. Diseñado por Miquel Soldevila y firmado por Francesc Macià en nombre del Gobierno Provisional de Catalunya. Emisión destinada a sufragar los gastos de la acción armada preparada por Macià desde su exilio en Francia contra la dictadura (Fets de Prats de Molló). Los bonos eran de 25, 100, 500 y 1.000 Pesetas y la emisión de unos 9 millones. Fue repartido entre grupos de catalanes emigrados a América y simpatizantes de Estat Català en el interior de Catalunya. Con matriz izquierda. (4 pequeños puntos de aguja, pequeña rotura margen izquierdo). EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 717 Numistats ref: 263281
PANAMA
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 7 monedas Pequeños cobres y 1 Denario. VARIOS EMPERADORES. Incluye también un cobre de carteia. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 716 Numistats ref: 263282
PANAMA
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 3 monedas Follis. CONSTANTINO I y II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290, Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1061 Numistats ref: 263538
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 500 Pesetas.15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG (nº 77a65E1906012034G) como GEM UNCIRCULATED 65 EPQ*. Excepcional calidad. Ed-356; Pick-77a. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1060 Numistats ref: 263539
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA Spanish Banknotes Spanish Banknotes 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Tonalizado). Ed-322. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 714 Numistats ref: 263284
PANAMA
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Coins Lote 4 monedas Denario (3) y Antoniniano. ADRIANO, SEPTIMIO SEVERO, CARACALLA y CLAUDIO GÓTICO. AR (3) y Ve. Los denarios de Adriano: COS III. Septimio Severo: IMP.TR.P.XIIII COS. III P.P. Caracalla: PONTIF.TR.P. XI COS. III. El antoniniano de Claudio Gótico: SALVS AVG. En vellón. A EXAMINAR. MBC a MBC+.