Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1213
WORLD BANK NOTES
World Banknotes Lots and Collections

Lote 5 billetes 1, 5 Reichpfennig (2), 1 y 10 Reichmark. (1942) y 1944. ALEMANIA. III REICH. A EXAMINAR. Pick-M32, M33, M38, M40. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 231
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. 1,81 grs. Brillo original. AC-566. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1067
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS (nº 686754.67/37561028) como SUPERB GEM UNC 67 OPQ. Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1066
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
1.000 Pessetes. 23 Abril 1925. EMPRÈSTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALÀ. Emprèstit Pau Claris. Diseñado por Miquel Soldevila y firmado por Francesc Macià. Roturas en margen y arrugas. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 574
WORLD COINS: AUSTRIA
World Coins
Austria
100 Coronas. 1915. FRANCISCO JOSÉ I. 33,84 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). (Leve rayita en anverso, en la frente). Fr-507R; KM-2819. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1065
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
25 Pessetes. 23 Abril 1925. EMPRÈSTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALÀ. Emprèstit Pau Claris. Diseñado por Miquel Soldevila y firmado por Francesc Macià en nombre del Gobierno Provisional de Catalunya. Emisión destinada a sufragar los gastos de la acción armada preparada por Macià desde su exilio en Francia contra la dictadura (Fets de Prats de Molló). Los bonos eran de 25, 100, 500 y 1.000 Pesetas y la emisión de unos 9 millones. Fue repartido entre grupos de catalanes emigrados a América y simpatizantes de Estat Català en el interior de Catalunya. Con matriz izquierda. (4 pequeños puntos de aguja, pequeña rotura margen izquierdo). EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 717
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections
Roman Coins
Lote 7 monedas Pequeños cobres y 1 Denario. VARIOS EMPERADORES. Incluye también un cobre de carteia. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 716
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections
Roman Coins
Lote 3 monedas Follis. CONSTANTINO I y II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290, Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1061
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG (nº 77a65E1906012034G) como GEM UNCIRCULATED 65 EPQ*. Excepcional calidad. Ed-356; Pick-77a. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1060
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Tonalizado). Ed-322. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 714
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections
Roman Coins
Lote 4 monedas Denario (3) y Antoniniano. ADRIANO, SEPTIMIO SEVERO, CARACALLA y CLAUDIO GÓTICO. AR (3) y Ve. Los denarios de Adriano: COS III. Septimio Severo: IMP.TR.P.XIIII COS. III P.P. Caracalla: PONTIF.TR.P. XI COS. III. El antoniniano de Claudio Gótico: SALVS AVG. En vellón. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 222
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1 Real. 1758. MADRID. J.B. 2,87 grs. Pátina irregular. AC-182. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1203
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes Lots and Collections

Lote 22 billetes 1 a 100 Pesetas. 1935 a 1970. Marqués Sta. Cruz (2) Sin Serie Pareja correlativa, 5 Pesetas 1935 (9) Serie C Pareja Trío y 4 correlativos, Balmes (2) Serie J, Alfonso X (2) Serie V Pareja correlativa, Falla (2) Serie 7H Pareja correlativa. Serie Banco Bilbao 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 93
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE
Medieval Coins
Kingdom of Navarra
Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: IOH(...)KAT. IK coronadas entre círculos. La corona corta la leyenda. Rev.: ¶SIT.NOMEN(...). Cruz interior. 0,90 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-No cat.; IBL-15; Ros-3.20.22 sim. (MBC)..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 217
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Spanish Monarchy
Philip V
2 Reales. 1721. SEGOVIA. 6,83 grs. F pequeña. (Rayas). AC-953. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1390
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Lote 10 libros. Banco de San Fernando y Banco de San Carlos, Banco de España de Pedro Tedde, Carlos III y La Casa de La Moneda del Ministerio de Economia y Hacienda, Reseña Histórico descriptiva de los Sellos de Correos de España, Billetes de España (1783-2002) de Editorial Filabo, Medallas de Proclamaciones y Juras de los Reyes de España de A.Herrera, Las Monedas Imperiales Romanas y Bizantinas de Carlos Castán, Guía de Fuentes sobre Inversiones Extranjeras en España (1780-1914) y Catálogo Edifil : Sellos de España Tomo II 1950-1995 y España y Dependencias Postales Tomo I. MBC + a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1389
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Barcelona 2004. Villaronga, L. NUMISMÀTICA ANTIGA DE LA PENÍNSULA IBÈRICA. Nueva edición actualizada y en catalán del clásico de ´Numismática Antigua de Hispania´. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 215
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Spanish Monarchy
Philip V
Croat. 1705. BARCELONA. 2,59 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. (Algo descentrada). AC-348. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 213
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender
2 Reales. 1711. BARCELONA. 5,5 grs. (Levemente alabeada, cuño algo oxidado). AC-32. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1386
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Schmidt, Tracy L., Colin R. Bruce II y Shafer, Neil. Lote 3 volumenes STANDARD CATALOG OF WORLD PAPER MONEY: General Issues 1368-1960, Modern Issues 1961-Present y Specialzed Issues. General Issues 16ª edición 2016, Modern Issues 25ª edición 2019 y Specialized Issues 8ª edición 1998. Wisconsin. Con precio en $ y fotos en blanco y negro. Encuadernados en rústica. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1385
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Zaragoza 2000. Pérez Guerra, JM. ÓRDENES Y CONDECORACIONES DE ESPAÑA 1800-1975. 416 páginas con fotos color y precios. Gran obra para consulta de condecoraciones españolas. Encuadernado en cartoné con sobrecubierta. EBC+.