Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 739
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Lote 3 monedas Dirham.440H, 441H y 442H.MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS.AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. Peso elevado. ESCASA. Prieto-104a,b,d var ; V-859,861,863 var. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1229
WORLD BANK NOTES World Banknotes Lots and Collections
Lote 46 billetes. s. XX. VARIOS PAÍSES. Gran variedad de billetes sin circular de países mayoritariamente de Asia y África. . MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 738
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Lote 3 monedas Dirham.440H, 441H y 442H.MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS.AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. (440H con dos perforaciones y escasa). ESCASA. Prieto-104a,104b, 104d var ; V-859, 861, 863 var. (MBC) a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1228
Lote 61 billetes 1/4 Dinara a 500.000.000.000 Dinares. 1919 a 1998. BOSNIA, REPÚBLICA SRPSKA, YUGOSLAVIA y KRAJINE. Colección muy interesante de billetes de Yugoslavia y algunas de las Repúblicas posteriores resultantes de su desmembramiento (Bosnia, Srpska Republic, Krajine). Incluye dos parejas correlativas. Casi todos en calidad SC y casi todos diferentes. Destaca 1.000 Dinara 1944 (Pick-55b) MBC+ y 1946 (Pick-67b) SC. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1227
Lote 4 billetes 500 (2) y 1.000 Dinara (2).1 Mayo 1963.YUGOSLAVIA. Parejas correlativas. Pick-74a, 75a. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1225
Lote 9 billetes 1/4 (4), 1/2 (2), 1(2) 5 Dinars. 1980 a 1994. KUWAIT. Destacan entre otros Pick-20 CS1. A EXAMINAR. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 734
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Lote 7 monedas. De los reyes de Taifa, incluye fracciones de Dirham (1), fracción tipo Taifa de Ali Ben Yusuf con Tashfin (Vaño-319, rara) y 3 fragmentos de Dirhams hammudíes. BC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 242
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Spanish Monarchy Charles III 8 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. 26,91 grs. (Levísima hojita saltada delante del cuello, con acuñación floja en leve parte del reverso). Brillo original. BELLA Y RARA ASÍ. AC-1170. SC-/SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1076
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 500 Pesetas.7 Enero 1935. Hernán Cortés. Precintado y garantizado por PCGS (nº 699777.67/37561040) como SUPERB GEM UNC 67 OPQ. Excepcional calidad. Ed-365; Pick-89. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1221
Lote 2 billetes 1 y 2 Pesetas. 1986 y S/F. GIBRALTAR y GRAN BRETAÑA. Ambos Isabel II. 1 Libra Gibraltar 21 Octubre 1986 Pick-20d SC. 20 Libras S/F Gran Bretaña Firma JB Page (Número manuscrito en bolígrafo) Pick-380b. A EXAMINAR. Pick-20d (Gibraltar), 380b (Gran Bretaña). EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 584
WORLD COINS: UNITED STATES World Coins United States of America 1 Dólar. 1868. AU. Indian Head. (Resto cola en reverso). Fr-94; KM-86. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1220
Lote 3 billetes 50 y 500 (2) Francos. 1985, 1988 y (1992). FRANCIA, TAHITÍ y TERRITORIOS FRANCESES DEL PACÍFICO. Pick-1b, 25d, 152d. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1219
Lote 30 billetes. FRANCIA. Incluye Assignats de diversos nominales y billetes de Ocupacion alemanes de la guerra. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 237
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Spanish Monarchy Charles III 8 Reales. 1780. GUATEMALA. P. 26,81 grs. (Golpecitos y hojitas saltadas en anverso). Pátina oscura irregular causada por leves oxidaciones. RARA. AC-1012. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1073
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes 500 Pesetas.25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG (nº 8466E1906992011G) como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ. Ed-361. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1218
Lote 32 billetes 1 (3), 5 (7), 10 (11), 20 (8), 50 (2) y 100 Pesos. 1949 a 1960. CUBA. A EXAMINAR. Pick-77b, 79a, b, 80a, b, c, 87a, 88a, b, c, 91a, c, 92a, 93a. MBC+ a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1072
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes Lote 2 billetes 100 Pesetas.25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. Ed-360. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1216
Lote 7 billetes 1, 2 (3), 10 (2) y 20 Dólares. (1973) a (1995). BARBADOS. Incluye: 1$ (1973), 2$ (1986), 2$ (1993), 2$ (1995), 2x 10$ (1995) casi correlativos (terminados en 46 y 76) y 20$ (1993). Firmas: Blackman, King y Springer. A EXAMINAR. Pick-29a, 36, 42, 46, 48, 44. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 725
BYZANTINE COINS Lots and Collections Byzantine Coins Lote 3 monedas Follis. 409 a 602 d.C. ANASTASIO I, JUSTINIANO I, MAURICIO TIBERIO. CONSTANTINOPLA (2), NICOMEDIA. 11.21, 17.14, 17.20 grs. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1215
Lote 6 billetes 1/2 (2), 1 (3) y 3 Dólares. 1974 (1984), (1992) y 1996. BAHAMAS. Dos repetidos. A EXAMINAR. Pick-42a (x2), 50a (x2), 57a, 44a. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1214
Lote centenar de billetes Notgeld. s. XX. ALEMANIA y AUSTRIA. Gran variedad con muy pocos repetidos. En álbum. A EXAMINAR. MBC+ a SC.