SPANISH MONARCHY: CHARLES II Spanish Monarchy Charles II 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. 12,90 grs. Acueducto de 3 arcos. RARA. AC-558. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 865 Numistats ref: 263333
PANAMA
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Lots and Collections Juan Carlos I Lote 203 monedas 50 centimos a 2.000 Pesetas. 1975 a 2001. Colección casi completa de Juan Carlos I montada en dos álbumes. Incluye el ERROR de Mundial, E-87, ERROR Castilla León, 200 Ptas. 1992 en plata y ERROR del Pantógrafo. Contiene 6 monedas de 2.000 Ptas. (falta año 2.000). Incluye también en presentaciones originales F.N.M.T. 2 x 100 Ptas. 1982 Pruebas Numismáticas, 200 Ptas 1992 en Plata en estuche de metacrilato, Set 100 y 2.000 Pesetas Última emisión de la Peseta y Blister 8 mon. 1 a 500 Ptas. últimas pesetas de curso legal. Todas diferentes (Solo se repiten por las presentaciones F.N.M.T.) y SC. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PRUEBAS.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 727 Numistats ref: 263271
PANAMA
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Serie 30 monedas Dirham.337 (3), 338 (3), 339 (3), 340 (2), 341 (2), 342 (2), 343 (2), 344 (2), 345 (2), 346 (2), 347 (2), 348 (3) y 350H (2).ABDERRAHMÁN III.MEDINA AZAHARA. AR. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, repetición de fechas pero casi todas con diferentes variantes de adornos. A EXAMINAR. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1053 Numistats ref: 263546
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA Spanish Banknotes Spanish Banknotes 25 Pesetas.24 Julio 1893. Jovellanos. (Roturas y reparaciones). Ed-300. (MBC+)..
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella 1 Real. SEVILLA. Rev.: S - Escudo - S. 3,30 grs. Anterior a la Pragmática. Pátina. RARA. AC-407. (MBC).
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Spanish Monarchy Charles IV 8 Reales. 1802. SANTIAGO. J.J. 26,46 grs. (Acuñación algo floja en parte). Restos de brillo original. ESCASA. AC-1037. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 552 Numistats ref: 263044
PANAMA
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO Juan Carlos I V Centenary Discovery America Lote 28 monedas 100 a 10.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Cuatro series completas en plata. En estuche sin certificados. A EXAMINAR. FDC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 943 Numistats ref: 263456
PANAMA
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 106 monedas de plata. s. XIX y XX. AR. Resto final de colección que contiene 29 duros de plata, de los cuales 25 de 5 Pesetas, 1 Peso Filipinas, 1 Onza México 1993 y 2 de 100 Pesetas 1966, 23 monedas de 2 Pesetas, 28 de 1 Peseta y 24 de 50 Céntimos. Además contiene 5 Céntimos 1876, 200 y 1.000 Pesetas de Juan Carlos I y dos medallas de plata, de Juan Carlos I y de Primo de Rivera. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy Ferdinand VII 1 Real. 1815. GUATEMALA. M. 3,44 grs. Brillo original. MUY BELLA. RARA ASÍ. AC-555. SC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella 1 Real. BURGOS. Anv.: B entre cuarteles superiores. Rev.: Sin marcas. 3,41 grs. Anterior a la Pragmática. MUY ESCASA. AC-294. MBC+.