Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 482 Numistats ref: 262914
PANAMA
PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections
Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1869 a 1885. I REPÚBLICA a ALFONSO XII. La de 1869 fecha retocada. Todas diferentes, la mayoría con cifras de estrellas visibles. Calidad media muy aceptable. Incluye 1879 y 1881. (Algunas con oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1003 Numistats ref: 263597
PANAMA
WORLD COINS: RUSSIA Lots and Collections World Coins Lote 5 Sets 28 monedas 5 (14) y 10 (14) Rublos. 1978, 1979 y 1980. AR. Olimpiada Moscú´ 80. Todas diferentes. En 5 estuches originales con certificado. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 188 Numistats ref: 262607
Felipe III
Authority
8 Reales
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 989
References
PANAMA
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Spanish Monarchy Philip III 8 Reales. TOLEDO. 27,56 grs. Error en valor: IIIV. Fecha no visible. AC-989. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 326 Numistats ref: 262870
PANAMA
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Spanish Monarchy Elisabeth II 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,36 grs. Brillo original. (Levísimas rayitas en anverso.). AC-815. SC-/SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1084 Numistats ref: 263515
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Civil War Serie 8 billetes 5 (2), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Todos con Matriz izquierda y sin numeración. Los de 5 Pesetas Sin Serie y Serie A. El de 500 Pesetas conserva parte de la matriz derecha. (Varios con el tono de papel anaranjado, 500 Ptas. Ligeramente recortado). A EXAMINAR. Ed-385c, 386c, 387a, 388a, 389c, 390b, NE26c, NE27g. SC- y SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1075 Numistats ref: 263524
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes Lote 5 billetes 25, 50, 100 (2) y 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente Lopez, Rosales, Glez de Cordoba (pareja correlativa) y Elcano. (500 Ptas. color de anverso algo mate). Ed-358/361. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 729 Numistats ref: 263269
PANAMA
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Lots and Collections Al Andalus and Islamic Coins Conjunto 25 monedas Dirham.AL-HAQEM II.MEDINA AZAHARA. AR. 353H tipo V-451; Miles-245b-d; 354H (5) tipo V-452; Miles-246 c-t; 355H (5) tipo V-454; Miles-247n-t; 356H (5) tipo V-455; Miles-248a, c-k; 357H (5) tipo V-458; Miles-250 f-i; j-y; y 358H (4) tipo V-459; Miles-251h-o. Conjunto muy interesante, con pátina de colección antigua, con diferentes variantes de adornos. MBC+ a EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1058 Numistats ref: 263541
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA Spanish Banknotes Spanish Banknotes 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcázar de Segovia. (Leves reparaciones en margen). ESCASO. Ed-321. MBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella 1 Real. CORUÑA. Anv.: o - Escudo - o. Rev.: Venera y A gótica. 6 flechas. 3,34 grs. RARA. AC-330. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1108 Numistats ref: 263692
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes Estado Español 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Arruguita en esquina). Ed-445. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1277 Numistats ref: 263725
PANAMA
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS Company Stores and Propaganda Tokens
Lote 66 fichas 10 Céntimos a 25 Pesetas. COOP. ______ DE CONSUMO ´ ECONOMICA SALTENSE´ y COOP. DE CONSUMO ECONOMICA SALTENSE. SALT. Latón, Al, Ni. (Alguna leves oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. ALGUNAS MUY ESCASAS o RARAS. L-1952/1956, 1958. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1069 Numistats ref: 263530
PANAMA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Spanish Banknotes Lote 2 billetes 25 Pesetas.31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. (Esquina levemente redondeada). Ed-367a. SC..
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S / 7 - Escudo - ¶. Rev.: Sin marcas. 6 flechas. 13,61 grs. Flan grande. RARA. AC-560 var. MBC+/EBC-.