Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 770
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Lots and Collections Spanish Monarchy Lote 18 monedas 1/2 (6), 1 (4) y 2-1/2 (8) Céntimos de Escudo. BARCELONA, JUBIA , SEGOVIA, SEVILLA. A EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 915
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 10 monedas. ALFONSO XII, II REPÚBLICA Y ESTADO ESPAÑOL. AE, CuNi, Latón. Alfonso XIII: 1 Céntimo 1906, II REPÚBLICA: 25 Cent 1934, 1937,1938, 50 Cent 1937, 1 Peseta 1937 (2). ESTADO ESPAÑOL: 10 Cent 1941, 1953, 5 Pesetas 1949. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 278
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy Ferdinand VII 1/2 Real. 1822. POTOSÍ. P.J. Encapsulada por NGC (nº1521581-004) como MS63. Bella. Brillo original. ESCASA ASÍ. AC-437. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 769
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Lots and Collections Spanish Monarchy Lote 12 monedas 8 Maravedís. 1840 a 1850. JUBIA, SEGOVIA. Todas diferentes. Pátina. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 277
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy Ferdinand VII 1/2 Real. 1821. GUATEMALA. M. Encapsulada por NGC (nº 4884680-001) como MS64. Brillo original. MUY BELLA. ESCASA ASÍ. AC-342. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 913
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 35 monedas 2 Céntimos a 5 Pesetas. 1869 a 1937. GOBIERNO PROVISIONAL a EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. AE, AR (4), Ni, Latón, Calamina. Lote compuesto por 9 monedas Alfonso XIII y Gobierno de Euzkadi, 11 monedas 5 Pesetas Falsas de época y 15 monedas 5 Pesetas Falsas modernas. Las de Alfonso XIII: 4x2 Céntimos 1904, 1905, 1911 y 1912 EBC a SC restos de brillo, 2 x1 Peseta 1896 EBC- y 1903 EBC, 2 Pesetas 1905 EBC. Incluye serie 1 y 2 Pesetas Gobierno de Euzkadi 1937. De las falsas de época destaca una en plata: 5 Pesetas 1891 P.G.-L. no coincidente, L grande Vti-F124fi (en AR). A EXAMINAR. BC+ a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 912
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 17 monedas. JAUME II a II REPÚBLICA. AE, AR (4), Latón. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1258
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS Company Stores and Propaganda Tokens
Serie 2 fichas 5 y 10 Cèntims. Guerra Civil. INDÚSTRIES I MAGATZEMS JORBA-COL·LECTIVITZATS. MANRESA. Cartulina. Serie completa. Sello tampón en reverso. MUY RAROS. L-3170, 3171. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 911
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 11 monedas. FALSAS DE ÉPOCA. Calamina, Metal Blanco. I REPÚBLICA: 50 Cents 1869, 1 y 2 Pesetas (4) 1870, ALFONSO XII: 50 Cent 1880, 1 y 5 Pesetas 1885, ALFONSO XIII: 5 Pesetas 1885, 50 Pesetas *57. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 909
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 12 monedas 2 Maravedís a 5 Pesetas. 1663 a 1892. FELIPE IV, ISABEL II, GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AE y AR. Felipe IV: 2 X 2 Maravedís 1663 y 1664 Cuenca (AC-130 y 131) Escasas. Isabel II: 6 Cuartos 1838 Barcelona (AC-18), 8 Maravedís 1838 Segovia (AC-124) y Décima de Real 1853 Segovia (AC-146). Cobres en buen estado de conservación. Gobierno Provisional: 1,2 y 10 Céntimos 1870. Alfonso XIII: 2 Pesetas 1892 (*18-92) P.G.-M (MBC+), 5 Pesetas 1888 (*18-88) M.P.-M. (EBC-, limpiada). A EXAMINAR. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 907
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 7 cobres. CARLOS VII PRETENDIENTE, GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII. 10 Céntimos de Carlos VII Pretendiente 1875, 5 (2) Céntimos (1877,1878) Alfonso XII, 10 Céntimos 1870 Gobiero Provisional y 10 Céntimos Alfonso XII 1877, 1878,1879. Pátina y la mayoría limpiadas. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 761
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Lots and Collections Spanish Monarchy Lote 2 monedas 2 y 4 Reales. 1753 y 1718. MADRID y SEVILLA. 2 Reales 1753 Madrid F.J. FALSA DE ÉPOCA, no coincidente, reverso girado 90º Barrera-No cat en AR. 4 Reales 1718 Sevilla M. Final de leyenda anverso G, dos flores de lis en escudo de Borgoña de anverso, acuñación floja en anverso, AC-1222. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 414
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Alfonso XIII
50 Céntimos. 1896 (*9-6). Variante pabellón de la oreja rayado. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 905
LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections Lots Lote 28 monedas Óbolo a 40 Céntimos de Escudo.Siglo XIII a 1866.MEDIEVAL CASTELLANO a ISABEL II. AE y Ve. Incluye Óbolo Alfonso X FAB-247, Diner Barcelona Felipe III (14), 4 Maravedís 1662 Trujillo, 16 Maravedís 1664 Madrid, Diner Solsona 1641 Guerra Segadors (Felip IV) (2), Dobler Mallorca Feliipe V (3), 2 Maravedís 1745/5 Segovia y 40 Céntimos de Escudo 1866 Madrid (4). A EXAMINAR. BC- a EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 413